На репетиции парада побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

 На Дворцовой площади проходит генеральная репетиция парада в ознаменование 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В тренировке принимают участие военнослужащие, курсанты военных вузов и представители силовых ведомств. По площади проходит колонна военной техники.

На репетиции находится и наш корреспондент Александр Буренин, он выходит на прямую связь со студией. Александр, вам слово.

Александр Буренин,корреспондент:

«Репетиция закончилась примерно 15 минут назад. До сих пор на Дворцовой площади остается сводный оркестр. Когда уже все закончилось, они отрепетировали здесь несколько мелодий, после чего начали все-таки расходиться.

Сегодня была генеральная репетиция. Это действительно выглядело максимально масштабно. Еще неделю назад здесь просто маршировали военные в сопровождении оркестра. 

Сегодня прошла военная техника. Колонну возглавил танк Т-34. После этого шла техника времен войны, потом уже — современная. Среди громоздких танков и современных установок, таких, как ракетная установка С-300, встречались и небольшие машины с большой историей военных лет, участвовавшие в Великой отечественной войне».

Владимир Корякин,участник парада:
«Перед началом Севастопольской освободительной операции была доставка определенной корреспонденции, после чего штаб сворачивался и переезжал на 7 километров. Когда они двигались по полю, попали под обстрел немецкой авиации».
Александр Буренин,корреспондент:

«Это действительно в каком-то смысле напоминало тот момент, когда художник рисует картину. Сначала на холсте исполняются наброски — так было на первых репетициях. А потом уже все наносится в цвете — так было сегодня. Никаких пауз или остановок, работали со звуковым сопровождением. 

Было две версии, как должна пройти генеральная репетиция парада: то ли это тот момент, когда еще есть право на ошибку, то ли нужно отработать так, чтобы даже в случае небольших неточностей уже 27 января этого никто не заметил.

Сейчас Дворцовая уже пустеет. Зрителей у репетиции было достаточно много. Сегодня не было авиации, но как нам сказали, 27 января и в воздухе пройдет своеобразный парад».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».