Проверку в образовательных учреждениях провела специально созданная областная комиссия.

Информация о том, что в школах Кузбасса ученики падают в голодные обмороки не подтвердилась. Проверку проводила специальная областная комиссия, в которую вошли представители власти, депутаты, общественные активисты.

Об инцидентах с голодными обмороками в сельских образовательных учреждениях сообщил уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын в ходе своего доклада на сессии областного совета. Об этом сообщает пресс-служба Общенародного российского фронта.

По данным омбудсмена, в декабре к нему поступили десятки обращений от педагогов с просьбой помочь в оплате питания, так как ученики падают в обмороки прямо на уроках. Для решения этого вопроса были привлечены коммерческие предприятия. Кроме того, Кислицын обратился к прокуратуре с просьбой проверить информацию об инцидентах.

По итогам проверок информация не нашла подтверждения. 

Представители ОНФ подчеркнули, что в школах Кузбасса горячее питание получают 85–90% обучающихся, остальные отказываются от школьного питания по разным причинам. «На питание детей из опекунских и малообеспеченных семей районный бюджет выделяет чуть более 400 тысяч рублей. Местные сельхозпроизводители действительно оказывают помощь школам продуктами питания, но это рассматривается лишь как дополнительная поддержка и позволяет улучшить ассортимент и качество питания детей, а также снизить его стоимость», – рассказали в региональном штабе ОНФ.

На данный момент проверки продолжаются. В планах — проверить все сельские школы Кузбасса в течение двух недель.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».