Сегодня в Смольном состоялось совещание по вопросу отпуска антиретровирусных препаратов ВИЧ-инфицированным пациентам.

В Петербурге возобновят выдачу лекарств для вич-инфицированных в районных поликлиниках. Об этом сообщила вице-губернатор Анна Митянина на экстренном совещании в Смольном. Перебои с жизненно важными лекарствами возникли из-за недопонимания. Напомним, контрольно-счетная палата в декабре проверила центр по профилактике и борьбе со СПИД и предупредила его руководителя, что передавать препараты в поликлиники он не имеет права. Для этого нужно внести изменения в нормативные документы.

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы собираемся расширить сеть кабинетов по городу и разработать нормативные документы, которые позволят нам выдавать именно в поликлинике, а не в центре».

Главный врач СПИД-центра Денис гусев рассказал, что сегодня в Петербурге живут 43 тысячи людей с ВИЧ, из них 82% состоят на учете в СПИД-центре, а в районных отделениях наблюдаются 6 тысяч человек.

ДЕНИС ГУСЕВ,главный врач Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:
«Со своей стороны я хочу принести извинения за те перебои, которые произошли, за ту социальную напряженность, которая возникла в городе в связи с вот этими событиями по централизации выдачи препаратов».

До конца января будут приняты необходимые нормативно-правовые документы, чтобы они и впредь могли получать лекарства в районных отделениях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».