Опера «Снегурочка» была создана композитором Александром Маноцковым в 2016 году для Новосибирского театра «Старый дом». Петербуржцам ее впервые представили в 2018 году.

Сегодня вечером «Снегурочку» поставят в Петрикирхе. В этом представлении необычно все: работа с оригинальным сюжетом Островского, вокальная партия главной героини и декорации, которые сделаны из огромных глыб льда. Сейчас художники устанавливают на сцене основные фигуры. Спектакль будет проходить в подвале церкви.

Никто из актеров сегодня говорить со сцены не будет — они будут исполнять роли молча. Безмолвие будет подчеркнуто необычным звуковым сопровождением, для чего будут использовать гармонь, спицы велосипедного колеса, топоры, бумажные пакеты. Все герои представления выступят в бордовых костюмах, а Снегурочка появится в платье, которое очень напоминает свадебный наряд.

Режиссер постановки Елена Павлова рассказала, что катакомбы Петрикирхе в качестве сцены были выбраны потому, что материал «Снегурочки» будет интересно увидеть в таких интерьерах. Подвал церкви поможет зрителям настроиться для того, чтобы понять суть необычного спектакля.

Отметим, что постановка является номинантом театральной премии «Золотая маска».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».