Городской парламент сегодня рассматривает кандидатуры вице-губернаторов, предложенных действующим губернатором Александром Бегловым. В списке для голосования шесть претендентов.

По каким кандидатурам уже принято решение, узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина. Он выходит на прямую связь из Мариинского дворца.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Утверждение кандидатов на пост вице-губернаторов продолжается, осталась одна кандидатура — Максим Шаскольский, который в случае избрания будет отвечать за вопросы энергетики и тарифного регулирования. Он буквально в эти минуты отвечает на вопросы депутатов.

Каждый из кандидатов выходит на трибуну и произносит, скажем так, речь по желанию. Она больше ориентирована на ответы на вопросы.

Началось все сегодня для кандидатов в 9 утра. Именно в это время они появились в Мариинском дворце и поучаствовали во фракционном заседании «Единой России», это была последняя партия, с которой кандидаты еще не пообщались. Всю неделю они общались с представителями других фракций.

В 10 ровно заседание началось. Кандидатуры на пост вице-губернаторов представлял лично действующий глава города Александр Беглов, который характеризовал претендентов».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы продолжаем кадровые обновления правительства Санкт-Петербурга, создаем новую управленческую команду. Это мои ближайшие соратники, единомышленники. Они здесь родились, здесь учились».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Каждый из вице-губернаторов ответил на три-четыре вопроса минимум. И общение с ним продолжалось примерно полчаса. Я напомню, пятерка уже утверждена.

Надо сказать, что этот самый диалог властей законодательной и исполнительной должен продолжаться, должен улучшаться. Об этом тоже говорили сегодня».

ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА,начальник аппарата губернатора Санкт-Петербурга:
«Вы понимаете и знаете меня давно. Я достаточно открытая и всегда готова к диалогу с любой фракцией, с любой партией. Но к диалогу. А не к той работе, когда что бы не предлагало правительство, все будет плохо и все будут против. Вот если у нас с вами будет диалог, а я надеюсь, что у нас с вами будет диалог, тогда петербуржцы будут довольны и законодательной властью, и исполнительной властью».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Примерно об этом говорил и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он напомнил депутатам, что необходимо помогать действующему губернатору. И об этом неоднократно говорили. И главе города дан кредит доверия».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Наша задача одна — всячески ему помочь и в сложных зимних условиях, и во всех других. Он, работая круглосуточно, понимает степень ответственности, которая на нем лежит».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Подводя итоги заседания сегодняшнего: пять вице-губернаторов утверждены на своем посту. И сейчас начнется голосование за последнюю кандидатуру — Максима Шаскольского».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».