Во время нападения один полицейский был убит. Второго госпитализировали в тяжелом состоянии.

Присяжные оправдали троих фигурантов дела о разбойном нападении на сотрудников полиции, которое привело к смерти одного из силовиков. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ответив на 26 вопросов, присяжные признали подсудимых не причастными к совершенному преступлению. Двое фигурантов — Геннадий Левинский и Алексей Геворкян — выпущены из-под стражи.

Еще одному фигуранту, Аркадию Нусимовичу, мера изменена на подписку о невыезде. Он признан виновным в хранении двух патронов, в чем признался сам.

Прокуратура обжалует приговор по этому делу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.


По версии обвинения, 4 декабря 2015 года подсудимые, зная, что полицейские перевозят в служебном автомобиле крупные суммы денег, совершили нападение на сотрудников органов. 

На перекрестке проспекта Маршака и Муринской дороги Нусимович, Левинский и Геворкян обстреляли служебный «УАЗ» из автомата Калашникова и пистолета-пулемета конструкции Судаева. 

Полицейские оказали вооруженное нападение. Один из защищавшихся, Яблоков, был убит на месте. Обвиняемые организовали ДТП и подожгли служебную машину. Второй полицейский, Барканов, и женщина, занимавшаяся перевозкой денег, сумели выбраться из горящего автомобиля. Очевидцы произошедшего помогли потушить горевшую одежду, пострадавшим была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Обвиняемые разделили между собой похищенные 24 миллиона рублей. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».