В брифинге не участвовали представители США и НАТО.

Министерство обороны России провело брифинг, на котором представило крылатую ракету 9М729 комплекса «Искандер-М». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу военного ведомства. 

На брифинг пригласили военных атташе и представителей военно-дипломатического корпуса государств Евросоюза, НАТО, ОДКБ и БРИКС, а также некоторых других европейских и азиатских стран, отметили в министерства.

На представлении присутствовали более 20 представителей дипкорпуса зарубежных стран. Воздержались от посещения атташе США, Великобритании, Франции, Германии, НАТО и Евросоюза, подчеркнули в Минобороны.

Россия дважды предлагала США провести двустороннюю встречу в Пекине по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщили представители ведомства в ходе брифинга. В столице Китая пройдут совещания «ядерной пятерки».

Крылатая ракета 9М729 входит в комплекс «Искандер-М». От предшественницы, крылатой ракеты 9М728 ее отличает более мощная боевая часть и новый комплекс управления, который повышает точность поражения ракеты.

США заявляют, что дальность полета российской ракеты превышает установленное по ДРСМД ограничение в 500 км. Вашингтон выдвинул требование уничтожить ракеты, угрожая выходом США из договора.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте». 

Фото: Минобороны