Городской парламент сегодня рассматривал кандидатуры вице-губернаторов, предложенные действующим губернатором Александром Бегловым.

В списке для голосования было шесть претендентов. Каждый предварительно провёл встречи с представителями политических объединений Заксобрания.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Несмотря на то, что каждый из кандидатов в вице-губернаторы уже прошёл парламентские собеседования, вопросов у законотворцев, кажется, меньше не стало. Для петербургской политики это лица не новые, многим резидентам Мариинского знакомы. Но контрольный вопрос, да и не один, был заготовлен почти для каждого».

Кандидатов представил лично действующий губернатор Александр Беглов. Новые лица в правительстве — все жители города на Неве, и кому как не им знать и решать проблемы мегаполиса, с этого начал градоначальник.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Утверждение Законодательным собранием вице-губернаторов позволит правительству и городу приступить к реализации стратегических инициатив президента, заложенных в майском указе. Это повышение качества жизни горожан, стимулирование роста их реальных доходов, создание новых высокотехнологичных рабочих мест».

Точна в формулировках и не медлит с ответом, так характеризовали депутаты выступление Любови Совершаевой. Кстати, она единственная кто начал своё пребывание за трибуной не с ответа на вопросы, а с обращения к депутатам.

В планах у Совершаевой создание рабочей группы по развитию гражданского общества. Ответила она и на вопросы по организации митингов. «Надо сделать так, чтобы митинги не мешали жизнедеятельности города», — это цитата. Ну и, конечно, Любовь Совершаева надеется на консолидацию ветвей власти.

ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА,начальник аппарата губернатора Санкт-Петербурга:
«Вы понимаете и знаете меня давно. Я достаточно открытая и всегда готова к диалогу. Вот если у нас с вами будет диалог, а я надеюсь, что у нас с вами будет диалог, тогда петербуржцы будут довольны и законодательной властью, и исполнительной властью».

Эдуарда Батанова, он будет отвечать за решение вопросов инвестполитики и транспорта, в основном спрашивали про реализацию механизма ГЧП при строительстве крупных объектов. В парламенте настаивают на публичных обсуждениях.

ЭДУАРД БАТАНОВ,кандидат на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы исходим из того, что Санкт-Петербург является надежным партнером. И мы обязаны выполнять и требования федерального законодательства, и требования подпунктов и положений соглашения».

В итоге за проголосовали 41 человек, пять депутатов против. На один больше в поддержку получил Евгений Елин. Его спросили о ситуации с «Метростроем», ведь разрыв отношений администрации с компанией может привести к коллапсу и оставить без работы пять тысяч человек.

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,кандидат на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга:
«При наличии 13-миллиардной дырки мы покупаем дырку. И другого источника ее закрытия кроме как бюджета у нас нет. У нас есть план, мы понимаем, что мы будем делать, чтобы строительство продолжалось. Чтобы не пострадали те, кто работает на этих предприятия. Чтобы были выплачены зарплаты».

А вот к Владимиру Княгинину вопросов у парламента не было. За его кандидатуру отдано 44 голоса. Максима Шаскольского тоже поддержали парламентским большинством. Ответственного за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования чаще спрашивали о последнем.

МАКСИМ ШАСКОЛЬСКИЙ,кандидат на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы должны провести ревизию тех инвестпрограмм, по которым ведутся капитальные затраты, во-первых. Во-вторых, необходимо проверить обоснованность операционных затрат, регулируемых компаниями».

Подводя черту пленарному заседанию, спикер парламента заявил, что при обновленной команде продолжится традиция конструктивного взаимодействия властей.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы сами согласовывали и внесли изменения в Устав, внесли единогласно, дав полное право Александру Дмитриевичу формировать свою команду».

В результате все из шести кандидатов были одобрены большинством. Впереди у них сложная работа и задачи. Их еще в выступлении соратникам обозначил Александр Беглов. Одна из главных — прорыв во всех социально-экономических сферах жизни города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».