Статус соответствия подтвержден. Три слова, которые большинству без объяснения ничего не скажут, но без которых российскому спорту было бы, мягко говоря, сложно.

Всемирное антидопинговое агентство отметило позитивное направление в работе РУСАДА.

Напомним, две недели назад эксперты ВАДА приехали в Москву для извлечения базы данных Московской лаборатории. С этим у них были проблемы до Нового года, но в итоге все решилось положительно. В случае каких-то нарушений санкции могли быть очень серьезными.

ПАВЕЛ КОЛОБКОВ,министр спорта России:

«В тесном сотрудничестве между представителями ВАДА, Следственного комитета России, Министерства спорта Российской Федерации, РУСАДА был обеспечен полный доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории в соответствии с решением исполкома ВАДА от 20 сентября 2018 года.

Теперь Всемирное антидопинговое агентство переходит к новому уровню — будет проведена проверка базы данных. Я и дальше надеюсь на конструктивное сотрудничество ВАДА и его экспертов».

Впрочем, и сейчас расслабляться не стоит — до 30 июня необходимо передать ВАДА допинг-пробы как раз из той самой Московской лаборатории.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».