Суши, ролл, мисо-суп и том-ян. Мир паназиатской кухни разнообразен и велик. Последний гастрономический тренд — приготовление блюд на робате, трехуровневом японском гриле.

Робата — дословно с японского «у огня». Рыбаки острова Хоккайдо жарили на небольшой конструкции все, что послало море, особо выбирать не приходилось. Каждую рыбу необходимо было готовить по-разному и практичные японцы соорудили гриль с тремя уровнями.

РОМАН СКОРИКОВ,ресторатор:
«В середине ХХ века американцы, попавшие на полуостров Хоккайдо, увидели это изобретение и технологию, забрали с собой, и уже в Штатах усовершенствовали и сделали современный вариант гриля робата».

Современный вариант робаты весит почти 700 килограммов, работает на газу. Вместо углей — лавовые или вулканические камни, в отличие от древесных равномерно распределяют и отдают жар.

Первый уровень помогает получить румяную корочку. На втором глазируют продукты.

— Одна из мер безопасности — нужно переворачивать щипчиками, а не как я, руками.

Третий этаж — своеобразная комната отдыха. Здесь блюда при необходимости томятся, соус впитывается, дает насыщенный вкус. Еще одна особенность японского гриля — время приготовления.

— Максимум пять минут.
— Максимум пять минут?
— А можно ли японском гриле готовить армянский шашлык?
— Можно. Армянский шашлык жарят на первом уровне, без сетки. А мы можем жарить здесь стейки на всех трех уровнях. На робате можно приготовить всё, что угодно, начиная от овощей, мясо птицы и морепродукты.

РОМАН СКОРИКОВ,ресторатор:
«Блюда, приготовленные на робате, хороши тем, что мы практически не используем масло. Вкусовые качества самого продукта никуда не теряются, щадящее приготовление».

Восточная кухня стала популярна в России в нулевые. Удивительно, что национальный японский гриль рестораторы начали использовать совсем недавно. Причин несколько: молодому бизнесу было экономичнее купить рисоварку и крутить суши, чем заказывать дорогостоящее оборудование с другого конца света. Плюс в 2010-х мода на японские блюда поутихла, и начала набирать обороты только пару лет назад. Сегодня доля паназии в столицах составляет до 15%, догнав лидеров гастрономии, итальянцев.

РОМАН СКОРИКОВ,ресторатор:
«Пять лет назад был сильный бум на северную кухню. И с северной кухни все это переплыло на петербургскую кухню, тренд на петербургскую кухню был год-два назад. Ну и как цикличность в фэшн-индустрии, так и в кулинарии, вот и пришла очередь Японии, Паназии, только уже вот в новом прочтении».

Вот так, в далекие времена, скромные японский рыбаки, сами того не подозревая, придумали скромное изобретение — робату, блюда, приготовленные на котором, стали одним из главных гастрономических трендов 2019 года.

Этот и другие материалы смотрите в программе «Хорошее утро» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».