Аппарат позволит пережившим инсульт пациентам набирать текст усилием мысли.

Устройство, которое позволит пережившим инсульт пациентам набирать тексты усилием мысли, сейчас находится на тестировании у российских медиков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора отраслевого союза Национальной технологической инициативы (НТИ) «НейроНет» Александра Семенова.

Проект «Нейрочат» позволит пациентам общаться с людьми, находящимися рядом, и с помощью интернета. Устройство состоит из программно-аппаратного комплекса, нейрогарнитуры и особого интерфейса. 

Беспроводная гарнитура с электродами закрепляется на голове у пациента, и передает данные на компьютер. Концентрируясь на выбранной букве алфавитной матрицы на экране монитора, пациент может набирать текст. 

Терминал можно установить как на кровати, так и на инвалидном кресле.

Разработка российских ученых удостоилась премии CES Asia как один из самых перспективных проектов. В конце марта создатели «Нейрочата» презентуют готовый продукт на конференции по нейротехнологиям European Neuro Convention, рассказал Семенов.

Первую партию устройств, состоящую из нескольких сотен аппаратов, разослали на апробацию в российские реабилитационные центры. Серийное производство планируется запустить в конце весны или начале лета.

Одно из возможных направлений использования продукта — в промышленности и в индустрии развлечений, отметил Семенов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».