Колонну военной техники, движущейся по городу могли сегодня наблюдать горожане и гости Петербурга. Боевые машины - участники парада в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На Дворцовой площади сегодня проходит первая репетиция в полном составе. Что происходит в эти минуты, узнаем у нашего корреспондента Дмитрия Павлова. Он выходит на прямую связь со студией.

Дмитрий Павлов,корреспондент:

«На Дворцовой площади репетиция уже закончилась. Как вы правильно сказали, сегодня не только пешие войска, но и техника. Но обо всем по порядку. В 21:00 прозвучала команда «Смирно, равнение налево». На Дворцовую площадь вынесли флаг России и знамя
Победы.

Знамена пронесли под известную всем песню «Вставай, страна огромная». Ну а затем на Дворцовую площадь выехали парадные автомобили. В одном из них, по сценарию, ехал командующий войсками Западного военного округа Александр Журавлев. На парадном автомобиле
он объехал войска и поздравил их с 75-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от блокады и услышал в свой адрес также воинское приветствие.

Затем под звуки оркестра на Дворцовую площадь вышли войска. Более 400 суворовцев, нахимовцев, кадет и юнармейцев приняли участие в торжественном марше на Дворцовой площади.

Конечно, маршировала и военная техника. Всего около 80 образцов. Открыл парад знаменитый танк Т-34, за ним прошли боевые машины пехоты, танки Т-72, бронемашины».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».