Старт смотру-конкурсу музейных занятий «Защитники Ленинграда» дали сегодня во Дворце учащейся молодежи на Синопской набережной. Это первый этап состязания, которое приурочено к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

В конкурсе принимают участие музеи профессиональных образовательных учреждений. Конкурсанты разработают уникальные экскурсионные программы по своим экспозициям и представят их на суд жюри. 

Екатерина Косенкова,заместитель директора по музейно-выставочной деятельности Дворца учащейся молодежи:
«Мы предлагали участникам разработать тур по экспозиции музея. Все они разные по тематике, но безусловно везде отражена тема войны и блокады. Все будет зависеть от экспозиции. Мы, конечно, рекомендовали использовать интерактивные технологии, может быть, записи работы с ветеранами».

В конкурсе примут участие 14 коллективов музеев. Каждый участник может представить не более двух проектов. Итоги смотра подведут в марте.
 
Также во Дворце учащейся молодежи сегодня открыли выставку, приуроченную к 100-летию гибели ледокола «Байкал». Экспозиция организована совместно с Центральным музеем железнодорожного транспорта. На экспозиции представлены фото и документы, связанные с историей железнодорожных паромов, ледоколов «Байкал» и «Ангара».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».