В Доме журналиста обсудили подготовку к празднованию 75-летия снятия блокады Ленинграда.

Единовременную денежную выплату по 7 тысяч рублей в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады получат не только ветераны-петербуржцы, но и обладатели медали «За оборону Ленинграда» и знака «Жителю блокадного Ленинграда», проживающие в других регионах России. Об этом распорядился временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Менее часа назад в Доме журналиста рассказали, как город будет отмечать памятную дату. В порядок приводят мемориалы. 26 января у памятной таблички на Невском проспекте и на Пискаревском мемориальном кладбище пройдут церемонии возложения цветов. А 27 числа на Дворцовой площади в 10 утра начнется военно-исторический парад. Прямую трансляцию смотрите на канале «Санкт-Петербург». В нем участвуют 2,5 тысячи военных и боевая техника. 

В БКЗ пройдет праздничный концерт, а вечером у стен Петропавловской крепости прогремит торжественный салют. Также участники боевых действий и жители блокадного Ленинграда получат памятные знаки в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике:
«Город в целом готов к проведению этого удивительного дня. Есть особенности в том, что это юбилейная дата. На сегодняшний день в нашем городе более 108 тысяч ветеранов, блокадников. Из них 86 тысяч —  жители блокадного Ленинграда».
СЕРГЕЙ СЕРЕЗЛЕЕВ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ:
«Каждый ветеран получит поздравительные открытки за подписью Александра Дмитриевича Беглова. Это порядка 118 тысяч поздравительных открыток. Мы приехали на почту, посмотрели, как они готовятся. Они персональные. Я хотел бы напомнить, что поздравительные открытки будут доставлены по адресам, и два раза почтальон будет приходить и вручать ветерану».

Также в Петербурге активно раздают ленточки Ленинградской Победы. Их можно будет получить у всех станций метро с 25 по 27 января из рук волонтеров. В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады все ветераны и блокадники традиционно смогут ездить в общественном транспорте бесплатно. 

Автомобилистов комитет по транспорту заранее предупреждает: из-за репетиции парада в центре города 22 и 24 января будут введены ограничения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».