Официальная информация опубликована на сайте КРТИ.

Разорвать все действующие контракты решили из-за грубого неисполнения и некачественного планирования сроков сдачи объектов. Это, как уточнили в КРТИ,  «привело не только к срывам сроков строительства новых станций метрополитена, но и к неоднократным задержкам выплат заработной платы, социальной напряженности среди рабочих».

В качестве одной из причин разрыва приводится сложное финансовое состояние «Метростроя». Аналитики пришли к выводу, что текущая ситуация не позволит компании завершить исполнение всех контрактов.

Сложности у подрядчика начались при строительстве участка Невско-Василеостровской линии метро. Из-за невыполнения обязательств объект был введен в эксплуатацию с нарушением сроков, прописанных в госконтракте. Во время эксплуатации зафиксировали многочисленные замечания. В КРТИ уточняют, что многие из них не устранены до сих пор.

Проблемы обнаружили и при строительстве участка Фрунзенско-Приморской линии. В итоге сроки возведения объектов были снова сорваны. Фактическое выполнение работ отставало от запланированного на полгода. Это связано и с количеством задействованных рабочих. При плановых показателях 2504 специалистов на объекте последние полгода трудятся не более 300. Подрядчик получил аванс и оплату за выполненные работы, но при этом у компании отсутствуют деньги для покупки оборудования и стройматериалов.

К концу прошлого года образовалась крупная задолженность по заработной плате. Счета компании оказались под арестом, поэтому люди не получали зарплату в течение трех месяцев. Снять ограничения смогли только после вмешательства правительства Петербурга.

«Правительство Санкт-Петербурга беспокоит текущая ситуация в отрасли метростроения в целом. Особые опасения вызывает несвоевременная выплата заработной платы работникам субподрядных организаций, что приводит к росту социальной напряженности, рискам потери квалифицированных рабочих кадров в сфере метростроения», – цитирует пресс-служба главу комитета Сергея Харлашкина.

«Метрострой» оставляет за собой право оспорить решение КРТИ и ДТС и привлечь к разрешению ситуации независимых экспертов», — прокомментировали ситуацию в самой компании.

К строительству метро планируют привлекать альтернативные подрядные организации. В КРТИ уточнили, что такие компании уже работают на рынке Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».