Что будет с «Метростроем»? Есть ли будущее у Конюшенного ведомства? Как сократить, а лучше избавиться от дефицита городского бюджета? Ответы на эти и многие другие, порой и провокационные вопросы депутатов Законодательного собрания сегодня давали кандидаты в вице-губернаторы Петербурга.

«Политические консультации» — так называют такие встречи в Мариинском дворце, не последние. Завтра выдвиженцы Александра Беглова вновь предстанут перед народными избранниками. Мария Марченко продолжит.

Мария Марченко,корреспондент:
«В общей сложности сегодня в Законодательном собрании прошло 15 встреч с кандидатами в вице-губернаторы. Не смог приехать только Николай Линченко, который будет отвечать за капитальное строительство и охрану памятников культуры. Он побеседует с народными избранниками завтра».

Оксана Дмитриева сразу подчеркнула: «Партия Роста» поддержит Любовь Совершаеву. Ее действующий градоначальник Александр Беглов выдвинул на пост вице-губернатора — руководителя администрации главы города. Совершаева будет курировать комитеты по информатизации и связи, по молодежной политике, по печати и взаимодействию со СМИ, а также отвечать за межнациональные отношения. Она пообещал сделать избирательную систему Петербурга прозрачной. И первый шаг уже сделан: в Северной столице отменили досрочное голосование. 

Любовь Совершаева,начальник аппарата губернатора Санкт-Петербурга:
«Выборы будут сложные. Выборы в муниципальные образования совместно с выборами губернатора. Если мы с вами не выстроим систему и не покажем, что Санкт-Петербург — правовой город, что выборы будут прозрачными, честными, объективными и безопасными для избирателей, если получим хороший результат, то я думаю, что эта система сработает и в 2024 году».

Решать вопросы экономического развития и стратегического планирования в новом правительстве в случае назначения будет Евгений Елин. В беседе с Борисом Вишневским он пообещал: городской бюджет будет открытым, а решения — публичными. А в «Партии Роста» отметили: Елин уже зарекомендовал себя в качестве советника Александра Беглова. 

Оксана Дмитриева,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Партия Роста»:
«Благодаря ему, его квалификации, долг города не сто миллиардов, как это планировалось предыдущим председателем комитета по финансам, предыдущим вице-губернатором, а всего 30 миллиардов. За одно за это он заслуживает того, чтобы его поддержать».

Еще один политик, который хорошо знаком петербуржцам, — Эдуард Батанов. Он семь лет руководил комитетом финансов. Последнее место работы — правительство Калининградской области. В Петербурге его приоритетами станут инвестиции, транспорт и развитие Арктической зоны. В разговоре с депутатами признался: новая сфера для него — вызов. Одна из главных задач — привлечение бизнеса к объектам, которые сегодня лежат на городской администрации мертвым грузом. Речь, в частности, о Конюшенном ведомстве, которое собирались превратить в апарт-отель, но в итоге инвестор от планов отказался, а памятник архитектуры федерального значения продолжает разрушаться.

Эдуард Батанов,кандидат на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга:
«Вовлечение в оборот — наша цель. Потому что сидеть и содержать объект, который, мягко говоря, стоит денег и не вовлечен коммерческий, жилой оборот, неправильно. Поэтому чем больше мы будем способствовать приходу инвесторов, тем лучше».

Эдуард Батанов пообещал развивать метро и электрический транспорт. А также внимательно изучить все инвестиционные проекты, которые реализуются в Петербурге.

Борис Вишневский,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Яблоко»:
«Проблем там огромное количество. Ключевые, конечно, это то, что будет с метрополитеном, прозрачность инвестиционных соглашений. И общественный транспорт. Так что работы выше крыши».

Курировать энергетику и тарифы предстоит Максиму Шаскольскому. Чиновником он никогда не был, занимал руководящие должности в «Ленэнерго», «Петербургской сбытовой компании», трудился гендиректором ПСК. Задачей на новом посту станет развитие наружного освещения и модернизация тепловых сетей. 

Максим Шаскольский,кандидат на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга:
«Нельзя перекопать полгорода в одно лето, чтобы переложить 10 километров. Сейчас, в 2019 году, будет сделан рывок, бюджет никогда полтора миллиарда не выделял».

Отвечать за профессиональное образование и научную политику будет юрист Владимир Княгинин. Он тоже в политике человек новый. Княгинин намерен привлечь к работе правительства экспертов и профессиональные объединения, чтобы в экономике появились новые отрасли.

Утвердит ли Законодательное собрание кандидатов, станет известно на заседании парламента в среду. А уже завтра будущие вице-губернаторы снова придут в Мариинский дворец, чтобы познакомиться в представителями партий «Справедливая россия» и КПРФ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».