Врио губернатора Александр Беглов направил в городской парламент кандидатуры на должности вице-губернаторов Петербурга. В списке шесть человек.

Главой администрации Смольного может стать Любовь Совершаева. Сейчас она руководит аппаратом градоначальника. В зоне ее ответственности — контроль за работой комитета по информатизации и связи, миграционная и молодежная политика, взаимодействие со СМИ. В 1996 году она стала вице-губернатором Ленобласти, дважды занимала руководящую должность в полпредстве.

Евгений Елин предложен в качестве куратора экономического блока. В его ведении окажутся вопросы управления федеральной собственностью, налоговая и финансовая политика Петербурга.

Николай Линченко, возможно, займется проблемами капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости и архитектуры.

Эдуард Батанов представлен на должность вице-губернатора, который отвечает за решение вопросов инвестиционной политики и транспорта, а также вопросом развития Арктики.

Владимир Княгинин должен заняться решением вопросов профессионального образования и научной политики.

Энергетика и тарифное регулирование возможно перейдут в ведение Максима Шаскольского.


Любовь Совершаева начала трудовой путь в 1977 году. С 1991 по 1996 года работала в комитете по управлению городским имуществом мэрии Петербурга. В 1996 году стала вице-губернатором Ленинградской области, председателем Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. До 2006 года работала в администрации президента РФ. С 2013 по 2018 год – заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО. С ноября 2018 года — начальник аппарата губернатора Санкт-Петербурга.

Любовь Совершаева – действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3 класса, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, кандидат экономических наук.

Евгений Елин работал в городской бизнес-среде с 1999 года. С 2009 по 2012 год — член правительства Петербурга, председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. С 2012 по 2013 год — вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета финансов. С августа 2013 по июль 2017 года занимал должность заместителя министра экономического развития РФ. С ноября 2018 — советник Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономики и финансов.

Евгений Елин – действительный государственный советник Санкт-Петербурга 2 класса, награжден государственными и ведомственными наградами, кандидат экономических нау

Николай Линченко трудовую деятельность начал в 1998 году экономистом в ГП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга». С 2000 по 2009 год был начальником аппарата вице-губернатора Петербурга. С августа 2009 года по февраль 2011 года — первый заместитель главы администрации Приморского района. До 2012 года возглавлял Адмиралтейский район. С 2012 года — заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.

Николай Линченко – действительный государственный советник Санкт-Петербурга 2 класса, имеет государственные награды, кандидат экономических наук

Эдуард Батанов с апреля 1999 года работал в управлении государственного долга комитета финансов Санкт-Петербурга, в 2008 году назначен его председателем. С октября 2017 по январь 2019 года —первый заместитель председателя правительства Калининградской области.

Эдуард Батанов – действительный государственный советник Санкт-Петербурга 2 класса, имеет государственные и ведомственный награды, в том числе медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Владимир Княгинин возглавил в 2005 году фонд «Центр стратегических разработок Северо-Запад». 2006 по 2014 год был его директором, а до 2016 — президентом и вице-президентом фонда. В ноябре 2018 года назначен советником губернатора Петербурга на общественных началах. Кандидат юридических наук.

Максим Шаскольский трудовую деятельность начал в 1996 году экономистом в банке «Юганскнефтебанк». С 2000 по 2001 год был советником губернатора Ленинградской области. Работал и руководил компаниями по электроснабжению. С 2013 по январь 2019 года — генеральный директор АО «Петербургская сбытовая компания». В январе 2019 года назначен советником губернатора Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».