В Петербурге сегодня стартовал основной этап записи первоклассников в школы.

У родителей есть ровно месяц, чтобы подать заявление на запись ребенка в школу. Сделать это можно двумя способами: отправить самостоятельно на портале госуслуг, либо прийти в многофункциональный центр. Их сегодня по городу работает больше пятидесяти. Ответы родителям начнут приходить уже в феврале. Репортаж Марии Марченко.

Два десятка человек ждали открытия многофункционального центра в Московском районе. Чтобы быть первыми в очереди, некоторые родители проснулись сегодня очень рано. 

АЛИК ЛУКЬЯНОВ,житель Московского района:
«В пять утра, пораньше занять очередь и домой уехать тоже пораньше».
НАТАЛЬЯ ЧИЧАЙКИНА,жительница Московского района:
«У нас просто потом дела другие. Утром все сделаем и поедем по своим делам с детьми». 

Часами мерзнуть у дверей МФЦ не имеет смысла, уверяют в комитете по образованию. Перед системой всей равны. И тот, кто пришел первым и тот, кто решит подать заявление в последний день приемной кампании, то есть 20 февраля.

АННА ГРУБСКАЯ,начальник отдела общего образования комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Ни дата, ни время подачи заявления роли не играет. Потому что тридцать дней они накапливаются в единой информационной системе, и затем уже с ними начинает работать школа».

Учиться лучше рядом с домом. Такого принципа придерживаются в комитете по образованию. Поэтому в школу зачислят в первую очередь тех, кто живет в этом микрорайоне. А уж если останутся вакантные места, их распределят между остальными. При этом в первые классы уже приняли 13 тысяч детей-льготников.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Записать ребенка в первый класс можно и на портале госуслуг. Он заработал сегодня в полночь. За первые пять минут было подано 2600 заявлений».

И все равно многие считают: прийти в МФЦ надежнее. Нужны только паспорт и свидетельство о рождении ребенка. А заявление заполнит и отправит специалист. 

НАТАЛЬЯ ЯКУТЕНОК,жительница Московского района:
«Я подавала четыре года назад на старшего сына. Ничего не работало, поэтому на всякий случай решила сама».
ЮЛИЯ ЛОКТАЕВА,жительница московского района:
«Все хорошо, быстро, в очереди не стояла. Оформили все, как положено».

Первые уведомления от школ родители начнут получать уже в феврале. Если кому-то откажут в приеме, можно будет обратиться в конфликтную комиссию. Они работают в каждом районе. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».