Снегопады и борьба с их последствиями, безусловно, стали основными темами для всех органов власти и коммунальных служб. Александр Беглов ежедневно призывал не расслабляться вплоть до завершения всех оперативных задач в связи с непогодой. В целом рабочая повестка главы города была весьма напряженной. Евгения Стрельцова вспомнила главное за неделю.

Работа без выходных и в любую погоду. Александр Беглов объявил прошедшую субботу рабочим днем для коммунальщиков. Перед этим лично проверил уборку в спальных районах. А затем, в ночь на 19 января, в Смольном собрал совещание с главами районных администраций. Позже уборке снега посвятили еще одно совещание. Действующий губернатор заявил, что погода не может быть оправданием для неубранных территорий.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Всплеск – от бесхозяйственности, а не от погоды. У нас нет всплесков от непогоды, у нас есть от бесхозяйственности. Вовремя не приняли меры, вот это именно всплеск бесхозяйственности. Погода у нас всегда такая, 315 лет такая погода стоит».

В начале недели действующий губернатор встретился с членами городского правительства. И обозначил главную цель работы – сделать Петербург городом с современной инфраструктурой, развитой социальной сферой и мощной экономикой.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Петербургу нужны преданные люди. Нужна команда единомышленников. Кто не за деньгами, не за карьерой приходит, а по призыву, хочет послужить родному городу».

Вслед за этим заявлением последовали кадровые изменения. От своих должностей освобождены четыре вице-губернатора: Александр Говорунов, Михаил Кучерявый, Константин Серов и Сергей Мовчан. Двое последних назначены советниками губернатора. Вместе с этим в правительстве появились новые лица. У 10 комитетов – замена председателей. Среди новичков – четыре  женщины.

Встретился действующий губернатор и с активом общественных организаций ветеранов и блокадников. Обсуждались мероприятия по случаю 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Александр Беглов рассказал о подписании постановления о единовременной денежной выплате блокадникам и защитникам Ленинграда.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Такую памятную медаль о 75-летии полного снятия блокады от фашистов получат все блокадники, независимо от того, где они проживают. Я уже обратился к главам регионов, чтобы они помогли это сделать. Те, кто к нам в гости приедет – добро пожаловать, те, кто не сможет приехать – обязательно наши поздравления и обязательно будут вручены памятные медали».

В субботу Александр Беглов проинспектировал социальные долгострои Красногвардейского района. В том числе строящийся детский сад на Пискаревском проспекте. Действующий губернатор установил сроки открытия – не позже 25 августа учреждение должно принять детей, при этом передать заказчику здание необходимо до 1 июня.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Чтобы в 2019 году достроить долгострои, прежде всего это касается школ, детских садов, поликлиник. Это самые главные три группы, которые необходимо сделать. Последнюю школу, которые мы видели, с 2015 года подрядчики не могли достроить. Я дал команду, чтоб предъявили все штрафные санкции к подрядчикам, то же самое с детским садом».

Не осталась без внимания Александра Беглова и работа МЧС. Он лично прибыл на место пожара в здании газетного комплекса на Ленинском проспекте, проинспектировал ход тушения возгорания. И, кроме того, посетил пострадавших во время ЧП в больнице.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».