Астрономическое явление будет видно на северо-западе утром 21 января.

Утром 21 января на европейской территории России можно будет наблюдать полное лунное затмение, известное как кровавая луна. В древности это астрономическое явление считали предвестником различных без и несчастий.

На самом деле ничего страшного в нем нет. Цвет и его оттенки связаны с состоянием атмосферы.

«Оттенок может быть любым. Предсказать его мы не можем, поскольку все зависит от того, в каком месте земной атмосферы преломятся солнечные лучи и что в этот момент в этих местах атмосферы будет происходить. Если там будут циклоны или скопления вулканического пепла, то цвет будет очень темным. Если атмосфера чистая и спокойная, то светлый красный», — рассказала редакции сайта телеканала «Санкт-Петербург» заведующая обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Мария Смирнова.

Полная фаза будет видна в Петербурге в период с 07:45 до 08:45 в северо-западной части неба. Для наблюдений надо выбрать открытый участок местности, поскольку затмение будет происходить на закате Луны и увидеть его можно будет в нижней части горизонта.

Для наблюдений подойдут, например, окрестности станции метро «Новокрестовская». Там как раз открытый горизонт. А и отличный вид на залив дополнит картину.

Предстоящее затмение — последнее из полных на ближайшие шесть лет для европейской части России. В следующий раз увидеть кровавую луну можно будет в сентябре 2025 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».