По мнению врио губернатора, будет символично, если молодежный театральный центр переедет в отреставрированное здание в Год театра, на год раньше срока окончания работ.

Сотрудники коммунальных служб Петербурга продолжают ликвидировать последствия снегопада. К работам приступили около 7 тысяч дворников и 590 единиц техники. По прогнозам синоптиков, осадки, временами сильные, будут продолжаться до 8 января. 

На необходимости своевременной очистки городских улиц от снега и наледи действующий губернатор Петербурга Александр Беглов заострил внимание во время рабочего объезда Петроградского района. 

Кроме того, градоначальник побывал в Иоанновском женском монастыре и от правительства города подарил обители книгу с метрическими записями, сделанными рукой Иоанна Кронштадтского. О других пунктах плана рабочего-выходного дня действующего губернатора репортаж Марии Марченко.

Дача Василия Громова в Лопухинском саду. В XIX веке ее называли «Бриллиантовой виллой». От былого великолепия мало что уцелело. Семь лет здание было заброшено, реставрация шедевра деревянного зодчества началась только в 2016 году. 

Специалисты укрепили фундамент, сняли наружную обшивку, привели в порядок кровлю и перекрытия. Не обошлось и без неожиданных находок. 

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры:
«Кое-какие работы провели внутри. Расчистили от наслоений. И в ряде мест нашли очень интересную живопись. Она профессионально сейчас заклеена. Ее не посмотреть, но это то, что предстоит еще отреставрировать».

Западный и южный фасады уже восстановлены, в этом году реставраторы должны привести в порядок северный фасад. По планам, все работы завершатся в 2020 году. Александр Беглов попросил поторопиться. Будет символично, если молодежный театральный центр переедет сюда в 2019, который объявлен годом театра. 

В августе преобразится и набережная реки Карповки от улицы Чапаева до Первого Медицинского университета. Это будет общественное пространство для прогулок и тихого отдыха с велодорожками, зоной вай-фай и площадками для выгула собак. 

ИВАН ГРОМОВ,глава администрации Петроградского района: 
«Для студентов-то что будет? Для студентов будет атриум для проведения различных, в том числе и вечерних мероприятий. Жилые дома поблизости не будут задействованы. Зона кросс-фит, зона для паркура». 

Сегодня эту территорию занимает причал для маломерных судов. Здесь хранят свои яхты участники водно-моторного клуба. Александр Беглов попросил каждому владельцу выделить другое место. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Люди не должны быть брошены со своей проблемой. Куда он денет свою лодку? В гараж не поставит. У него гаража нет. О людях нужно обязательно позаботиться. Чтобы никто не был забыт. И в следующем сезоне определить места, где они смогут поставить свои лодки. Есть!»

Да и вообще, отметил Александр Беглов, нужно развивать в городе парусный спорт, открывать новые клубы, все-таки Петербург — столица морская. 

А еще читающая. К сентябрю крупнейшая в Петроградском районе библиотека имени Ленина должна превратиться в современный центр. Где благодаря трансформируемому пространству будет место и для книг, и для культурных мероприятий. 

ГЕРТРУДА АТАМАНОВА,директор библиотечной системы Петроградского района:
«Допустим, лекционный зал. Тут же он трансформируется в зал для мероприятий. И детская зона предусмотрена. И для театрализированных представлений. Самый младший читатель? У нас плюс ноль. Буквально с пеленок. Мы закупаем пеленальные столы. Потому что мамы приходят. Старшему чуть больше двух и младший на руках».

Модернизируют в районе не только библиотеки, но и систему диспетчерской службы. В 2017 году она стала единой для управляющих компаний. Все обращения жителей приходят сюда, на Гатчинскую улицу. Благодаря этому проблемы теперь решают оперативнее. 

Из последних ноу-хау — видеонаблюдение за контейнерами, мусорными площадками и обязательные для дворников и кровельщиков трекеры, которые позволяют отследить, как они убирают снег. С этим, отметил Александр Беглов, есть проблемы не только в Петроградском районе. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Город должен быть безопасным. Сегодня уже 12 человек обратились в травмпункты. Это наша плохая работа. Я это тоже признаю. Надо, чтобы у нас не было падений. Чтобы люди могли безопасно ходить». 

Градоначальник рассказал: в следующем году город закупит дополнительную уборочную технику. Последний снегопад показал, что нужен резерв, иначе Петербург может не справиться с обилием осадков. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».