В городе воссоздали события героической зимы 1944 года.

Одно из самых главных сражений за Ленинград. В Красном Селе в эти минуты проходит масштабная военно-историческая реконструкция. Силами активистов воссоздается история победы Красной Армии, предрешившей судьбу непокоренного города. Дмитрий Павлов узнал подробности.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Реконструкция боя за освобождение Красного Села завершилась несколько минут тому назад. Мы видим, что на поле сейчас главные герои — дети, которые собирают гильзы, чтобы захватить сувениры к себе домой. Активная фаза сражения началась в 14:00: советские войска пошли в атаку, чтобы захватить позиции немецкой артиллерии. Надо сказать, что в Красном Селе в январе 44-го года гитлеровцы сосредоточили около 70 процентов дальнобойных орудий. Отсюда они обстреливали осажденный Ленинград. В небе появились самолеты: советские летчики уничтожали командные пункты противника. После артподготовки в атаку подняли пехоту. На спецэффекты постановщики не скупились: стрельба из орудий, взрывы — все это требовало серьезной подготовки».
ПАВЕЛ БАРАНЕНКО,главный режиссер реконструкции:
«Огромное количество людей готовится к этой именно реконструкции. Подготовка идет, конечно, уже несколько месяцев для того, чтобы передать накал этих сражений. Вот эти вот чувства, вот эти эмоции. Конечно, самое главное — донести все это до зрителя. Все это перенесли в заснеженные поля под Ленинградом. Сейчас здесь вот ровно 19 января 44-го года».
ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Зрителей было очень много. Во время постановки они располагались на безопасном расстоянии. До нее им разрешили выйти за ограждения, чтобы лучше рассмотреть солдат, оружие, сфотографироваться на пушке или на танке. В общем, сегодня в Красном Селе большой праздник, большой исторический фестиваль с полевой кухней, гармонью, с фронтовыми песнями. Наверняка так было и 75 лет назад — 19 января 1944 года. И тогда еще никто не знал: через 8 дней осада Ленинграда будет полностью снята. С праздником, дорогие друзья!»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».