Независимая организация в том числе будет заниматься контролем на объектах капитального строительства и объектах реконструкции, финансируемых из федерального бюджета.

О планах создания единого технического заказчика в Петербурге рассказали на пресс-конференции, посвященной открытию Северо-Западной дирекции федерального автономного учреждения «Роскапстрой». В Петербурге организация планирует работать на различных социальных, культурных, исторических и жилых объектах.

СЕРГЕЙ ЗИМИН,руководитель дирекции ФАУ «Роскапстрой» по развитию в Северо-Западном федеральном округе:
«Нужен серьезный технический заказчик или контролер, который мог бы в интересах органов власти просто правильно работать с подрядчиком. Поймите, чиновнику этим заниматься некогда, здесь нужны профессионалы и специалисты».
ЕВГЕНИЙ БАРАНОВСКИЙ,заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга:
«Необходим грамотный технический надзор, чтобы объекты социальной инфраструктуры соответствовали всем нормам, требованиям современным, строились за счет современных технологий».

Единый технический заказчик, отметили эксперты, сегодня необходимая структура. Именно благодаря ей удалось быстро и успешно реализовать строительные проекты к Олимпийским играм в Сочи и к российскому чемпионату мира по футболу. В компетенцию структуры, помимо организационных вопросов, входит подготовка строительной площадки, юридическое сопровождение и введение объектов в эксплуатацию. «Роскапстрой» также будет заниматься обучением и повышением квалификации специалистов в сфере ЖКХ и строительства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».