В предстоящие выходные город порадует петербуржцев по-настоящему зимней морозной погодой. Для тех, кто не хочет тратить уикенд на домашние посиделки, редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» подготовила подробную афишу. Куда сходить и что посмотреть - подскажет программа мероприятий.

Крещенские выходные

Православные петербуржцы 19 января могут отметить праздник Крещения Господня, окунувшись в купели с освещенной водой. Крещенские иордани, организованные по городу, оборудованы палатками для переодевания и находятся под наблюдением спасателей. Главная купель находится у стен Петропавловской крепости и ежегодно принимает свыше 10 тысяч человек.

Драматическая постановка о жизни и войне

19 января в 19:00 театр «Нити» совместно с театральным пространством «KlopenkoTheatre» и поэтом Егором Клопенко приглашают зрителей на премьеру спектакля «RESPAWN*». Постановка рассказывает драматическую двух телекорреспондентов, которые снимали репортаж в эпицентре военных действий и попали в плен. Журналистам предстоит сделать непростой выбор, влияющий на жизни многих людей.

Как из старых журналов создать красивый плакат

Освоить искусство создания стильного коллажа жителям Петербурга помогут на мастер-классе дизайнера Веры По «Глянец. Ножницы. Бумага». Посетителям предлагают вырезать из старых газет и журналов понравившиеся картинки и склеить из них настоящее произведение коллажного искусства. Урок пройдет 19 января в ОХТА LAB. Организаторы просят начинающих творцов прихватить с собой ножницы. 

Краткость — сестра таланта

В субботу в пространстве «Ясная поляна» горожан научат создавать захватывающие короткие рассказы. Умение создавать завершенный сюжет буквально в тысяче слов пригодиться как начинающим писателям, так и опытным авторам. Заинтересует этот мастер-класс и активных пользователей соцсетей: поклонники «Инстаграма» и «Твиттера» вынуждены укладывать свои мысли в минимальное количество знаков.  

Фестиваль северных оленей

Для любителей животных пространство «Синий пол» подготовило встречу с рогатым символом зимы — северным оленем. Гости фестиваля смогут погладить и покормить ручных зверей, а также пообщаться с заводчиками и сделать памятные фотографии. Увидеть ручных парнокопытных можно 19 и 20 января.

Встаем на лыжи

Те, кто не успел продемонстрировать лыжное мастерство в прошлые выходные, могут наверстать упущенное в воскресенье, 20 января. В поселках Орехово и Шапки пройдет третий старт выезда «Лыжные стрелы».

Лыжникам предлагают проверить свои силы на снежных трассах в 15, 10 и 5 километров. Спортсмены, у которых от лыжного комплекта есть только палки, могут выйти на дистанцию с любителями скандинавской ходьбы. 

Добраться до массового старта «Лыжные стрелы» можно на пригородных электричках от Финляндского и Московского вокзалов. 

Прикоснуться к истории

Экскурсию по личным комнатам семьи Александра III проведут 20 января в Гатчине. Новая экспозиция продемонстрирует гостям помещения Арсенального каре Гатчинского дворца, где с марта 1881 года располагалась основная резиденция императора. Речь идет не о парадных залах, а о небольших комнатках.

Спектакль «Книга света» в творческом центре «ARTPLAY»

Петербуржцев приглашают на спектакль Вероники Мамоновой, созданному по произведению «Ад» петербургского поэта Егора Клопенко. В камерном пространстве под звуки виолончели развернется драматическая история любви мужчины и женщины. Сложное и концептуальное произведение, в котором сплелись поэзия и проза. Премьера состоится 20 января в 19:00.