Сотрудники РГО передали на исследование предметы с борта торгового судна, затонувшего в Финском заливе в XVIII веке.

Специалисты центра подводных исследований передали в кронштадтский морской музей новые артефакты, поднятые с борта немецкого флейта «Архангел Рафаил». В 1724 году судно, раздавленное льдами, затонуло в Финском заливе. Впоследствии выяснилось, что его экипаж занимался контрабандой. Спустя почти 300 лет их груз стал одним из самых значимых находок для исследователей-подводников Русского географического общества.

Первые сокровища «Архангела Рафаила» были подняты со дна Балтийского моря еще в 2014 году. Холодная пресная вода, илистое дно, не быстрые течения — все это в совокупности создало условия для природной консервации и груз немецкого судна, затонувшего 300 лет назад, сохранился в идеальном виде. 

Одежда, личные вещи, даже запасы еды, маринованная репа и рыба, пережили три века подводного плена, чтобы теперь свидетельствовать об эпохе торговых взаимоотношений с Европой через прорубленное Петром I окно. 

ЕВГЕНИЙ ВАВИЛОВ,специалист по экспозиционно-выставочной деятельности:
«Большая часть предметов, которые мы видим — это предметы быта, которыми пользовался экипаж. Вплоть до того, что есть и стройматериалы. Вот этот кирпич, из которых была сложена судовая печь. Казалось бы, совершенно простой предмет, однако, если посмотреть, на нем есть клеймо и кирпич начинает с нами разговаривать. Посмотрите, буквы «SP» — Святой Пётр».

Святой Пётр — кирпичный завод в немецком Любеке, который функционирует и по сей день, и музейщики из Германии не скрывают восторга по поводу открытий русских исследователей. 

Как минимум, вот эта библия на немецком языке, страницы которой невероятным образом сохранились под водой без каких либо видимых повреждений, будет экспонироваться в Гамбургском морском музее. Конечно, временно. 

СЕРГЕЙ ФОКИН,исполнительный директор центра подводных исследований РГО:
«Понятное дело, предметы поднятые в этом году, мы еще не успели завершить над ними консервационно-реставрационные работы, поэтому пока они остаются в нашем ведении, пока мы их доводим до состояния музейных экспонатов, мы берем на себя ответственность передавать уже вещи готовые к экспонированию — максимально устойчивые, максимально стабильные и отреставрированные».

200 предметов, поднятых со дна Финского залива, лишь малая часть археологического клада. Очередная экспедиция к месту его временного подводного захоронения отправится уже в июле.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».