Более 35 тысяч верующих приняли участие в крещенских купаниях в Петербурге.

Более 40 тысяч петербуржцев окунулись в иордани в дни крещенских купаний. Не испугали даже морозы — температура воздуха ночью доходила до минус 19 градусов. 

Накануне Александр Беглов вместе с начальником регионального управления МЧС Алексеем Аникиным проинспектировал состояние городских купелей. Причем глава города сам погрузился в ледяную воду. 

Всего же в Петербурге оборудовали 28 иорданей. Татьяна Баженова на Заячьем острове встречала тех, кто соблюдает традиции. 

Набережная Невы у Трубецкого бастиона Петропавловской крепости сегодня — эпицентр крещенских гуляний. Здесь по традиции оборудовали главную городскую иордань. Готовили купель с ротондой и куполом заранее. Использовали тяжелую техники и водолазное оборудование. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«В этом году на праздник выдались настоящие крещенские морозы. Температура воздуха — минус 12 градусов. Погода петербуржцев не пугает: у главной городской иордани выстроилась очередь из желающих совершить крещенский обряд».

Но до обряда необходимо освящение. Церемонию проводит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. После владыка сам окунается в купель. Обряд совершает и спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Такое, считайте, чудо: над таким облачным небом взошло солнце, когда мы освятили купель. Это о чем говорит? О том, что мы должны быть сильны духом. О том, что мы должны быть вместе. Вместе мы всегда победим». 

В такой мороз и вода становится куда теплее. Первопроходцы окунаются в иордань. Несколько секунд и обряд завершен, а впечатления на год вперед. 

— Я очень восемь лет окунаюсь, супер, всем советую.

— Ощущения очень хорошие. Я сам из Дальнего Востока, у нас минус 27 сегодня, а здесь очень приятная температура.

— Каждый год принимаем участие. Это в жизни помогает иметь закалку и держаться в трудные моменты. 

— Отличные ощущения, вода очень хорошая, хорошо, что мороз.

Крещение — один из главных христианских праздников. Верующие отмечают его в память о евангельском событии, когда Иисус Христос прошел обряд крещения в реке Иордань.

ПЕТР МУХИН,протоиерей, настоятель Смольного собора Санкт-Петербурга:
«Мы приходим в купель иорданскую, чтобы обрести силы, способность побеждать зло. Чтобы преодолеть разделение и неправду».

Для комфорта горожан у Петропавловки поставили обогреваемые палатки. У купели дежурят спасатели и медики. Крещенские гуляния продлятся до полуночи. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».