Руководителей крупных торговых, культурных и спортивных центров призвали принять активное участие в уборке города от снега, хотя бы в границах подведомственных территорий. Этой теме было посвящено совещание в Смольном с участием Александра Беглова. О чем договорились, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Александр Буренин,корреспондент:

«Для руководителей подразделений, которые ответственны во всех районах города за вывоз снега с крупных объектов, из-за довольно сложной ситуации в городе суббота — это не выходной день. Это просто день, когда, например, в Смольный можно прийти без галстука.

Действующий глава города Александр Беглов на заседании лишний раз напомнил, что необходимо приложить все усилия для уборки города. Исходя из отчетов глав администрации и, соответственно, представителей тех самых крупных объектов, все под контролем.

Однако Александр Беглов напомнил, что контроль за тем, чтобы отчеты не расходились с реальным положением дел, ведется постоянно. Да, действительно, погода усложняет ситуацию, но действующий глава Петербурга подчеркнул, что погода — лишь фактор, который немножко усложняет процесс, но никак не может служить оправданием в том случае, если территория не убрана».

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:

«Всплеск от бесхозяйственности, а не от погоды. У нас нет всплесков от погоды, у нас есть от бесхозяйственности. Вовремя не приняли меры — вот это именно всплеск бесхозяйственности. Погода — она всегда у нас. 315 лет такая погода стоит».

Александр Буренин,корреспондент:
«Во время заседания выступали главы администрации. Так, например, представитель Приморского района рассказал, что некоторым крупным сетевым супермаркетам — как общего профиля так и строительного — они уже даже выписывали предписания за некачественную уборку или за некачественный вывоз снега. Сейчас вы можете увидеть, как выглядит территория одного из таких объектов в том момент, когда проходило совещание. На совещании, естественно, присутствовали и представители этого супермаркета. Они заявили, что, да, действительно сложности встречаются и предписания они получали. Но сейчас, по их словам, все действительно уже пришло в норму и они продолжают работу практически не отрываясь. Как, собственно, и все представители коммунальных, в том числе, служб».
АЛЕКСАНДР КОТЛОВ,директор строительного гипермаркета:

«На сегодняшний день безопасность с точки зрения уборки территории обеспечивают 10 сотрудников клининговой компании, один трактор, который находится постоянно на территории, а также дополнительно мы привлекаем вторую подрядную организацию, которая вывозит и экскаватором чистит нашу парковку».

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Как вы понимаете, речь идет именно об уборке кровли и также речь идет об уборке прилегающих к таким объектам территорий: это и парковка, а самое главное — это ступеньки, которые ведут на вход. Александр Беглов поручил внимательно фиксировать все случаи травматизма — то есть случаи обращения в травмпункты, немедленно выявлять, по возможности, виновных и собственно их наказывать. Кто ответственен за то, что из-за непочищенного, например, льда человек споткнулся. И также на заседании выступали представители МЧС. Они заявили, что, убирая снег, нельзя его пытаться спрятать с глаз и заваливать при этом пожарные выходы или подступы к пожарным гидрантам. Это может привести к серьезным последствиям. Итак, уборка снега в городе продолжается, коммунальные службы по-прежнему работают в усиленном режиме. Снег сейчас, как вы видите, немножечко успокоился, но, по прогнозам синоптиков, ближайшие два дня всем ответственным за уборку снега не придется скучать».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».