Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск дирекции транспортного строительства о взыскании 2,8 миллиарда рублей с «Метростроя».

Как сообщает «Петербургский дневник», Дирекция транспортного строительства подала иск к «Метрострою» в ответ на отказ компании удовлетворить претензию ДТС по контракту на строительство Невско-Василеостровской линии. Сумма исковых требований — 2,8 миллиарда рублей.

В «Метрострое» прокомментировали подачу иска, отметив, что компания выполнила те требования, которые к ней предъявлялись. В сообщении пресс-службы компании отметили, что новый участок зеленой ветки подземки был введен в эксплуатацию 26 мая, благодаря чему болельщики во время чемпионата мира по футболу уже пользовались станциями «Новокрестовская» и «Беговая», а это являлось одним из условий проведения матчей ЧМ в Петербурге.

На строительство нового участка Невско-Василеостровской линии «Метрострой» потратил 35 миллиардов рублей, однако на данный момент счета оплачены лишь на сумму 30 миллиардов рублей.

«До сих пор в ОАО «Метрострой» поступают сметы на уже выполненные работы. Таким образом, Дирекция транспортного строительства нарушает выполнение условий контракта. Предъявление иска в адрес ОАО «Метрострой» — это очередная попытка заказчика переложить ответственность на генерального подрядчика», — отмечается в сообщении «Метростроя».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».