Храм расположен на проспекте Обуховской обороны. На церемонии присутствовали действующий губернатор Александр Беглов и председатель правления «Газпром» Алексей Миллер.

Службу провёл митрополит петербургский и ладожский Варсонофий. Большой крест и четыре малых — точные копии тех, что были на храме раньше. Они украшены горным хрусталем.

БОГДАН ПОЛЕВОЙ,настоятель церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»:
«Это исторический момент — воссоздание утраченного, взорванного в 1933 году храма. И это символ возрождения нашего прихода, одного из духовных центров города Санкт-Петербурга».

Церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы с грошиками возвели в конце XIX века на народные деньги. До революции это был один из самых посещаемых и любимых в народе храмов. В 1933-м его взорвали. Сохранились только фундамент и подвальные помещения.

Воссоздание храма по архивным чертежам и фотографиям началось весной 2016 года. В 2018 году был укреплен исторический фундамент, полностью отстроено здание, установлены купола, на которых теперь будут закреплены кресты.

Сегодня прихожане впервые за многие годы услышали праздничный перезвон с церковной колокольни. До конца 2019 года будут завершены все основные работы. На 2020-2021 годы запланированы воссоздание росписи, устройство иконостаса и изготовление икон.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».