Военная машина появилась в память об историческом снимке 1941 года.

На Дворцовой площади появился танк. Ради восстановления истории. Таким образом Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа проводит памятную акцию, посвящённую прорыву блокадного кольца.

На главной площади прямо возле арки поставили танк КВ-1. Визуально это напоминает историческую фотографию 1941 года, где запечатлён проход техники. Танки отправлялись с Кировского завода на передовую в район Невского пятачка.

Эпизод ожил в рамках акции «Говорят памятники». Он рассказывает историю экипажа лейтенанта Василия Ласточкина и механика-водителя Ивана Иовлева. Под командованием Зиновия Колобанова в знаменитом бою под Гатчиной они с товарищами уничтожили 43 немецких танка.

Этот КВ-1 называют символом прорыва блокады. Историки пишут, что немецкие захватчики боялись техники, которую собирали жители осаждённого города.

СЕРГЕЙ МАЧИНСКИЙ,первый заместитель руководителя военно-исторического центра СЗФО:
«На начало войны немцы вообще не имели тяжелых танков. Противотанковые средства немцев не могли бороться с этими танками вообще. Единственное орудие, которое могло брать на достойной дистанции лобовую броню танка КВ, это зенитное орудие. Но огромную зенитную пушку нельзя тащить в передовых частях пехоты. И поэтому ни одно средство, которое было непосредственно в наступлении, оно ничего не могло сделать с танков КВ. Поэтому их действительно боялись из-за технических характеристик».

Танк погиб, но не погибла память. В 2011-м его подняли со дна Невы и восстановили практически до первоначального вида.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».