Центробанк снизил курсы доллара и евро
Доллар за эту неделю подешевел на рубль, а евро на полтора.
Центробанк в очередной раз снизил официальный курс валют, несмотря на то, что как ожидалось, с началом закупок валюты для Минфина, рубль начнет снижаться. Но оказывается, есть возможность совместить закупки валюты Центробанком и укрепление рубля. Если в ЦБ не будут вспоминать, что один из главных смыслов его деятельности – весомость или хотя бы стабильность национальной валюты, мы можем увидеть ее дальнейший рост.
Алексей Коренев,аналитик ГК «ФИНАМ»: «Если ЦБ будет готов оперативно варьировать объемы покупок и в какие-то дни даже уходить с рынка, то инвесторами это будет воспринято позитивно. Это не только снизит давление на рубль, но и сами инвесторы перестанут нервничать и перестанут скидывать рубль просто из-за опасений давления не него со стороны Центробанка».
Другим позитивным для рубля моментом стала цена нефти. А нефть пока радует: 62 доллара за баррель, и это несмотря на то, что по данным Международного энергетического агентства США не собираются себя ограничивать в добыче и могут уже к середине года обойти по объему лидеров производства нефти Россию и Саудовскую Аравию.
Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.
Чтобы присоединиться к обсуждению, вам необходимо войти через одну из социальных сетей.