В Смольном прошло совещание по организации мероприятий к 75-летию снятия блокады.

Сегодня в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов провел совещание по организации мероприятий, посвященных 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По словам врио губернатора, торжества должны быть проведены на самом высоком уровне. Также должны быть учтены пожелания ветеранов.

Помимо этого, глава города поручил еще раз проверить и при необходимости привести в порядок памятные места и мемориальные доски, посвященные блокаде.

Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, подготовка к празднику «идет полным ходом». В Северной столице и других регионах страны вручили первые памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». 24 января начнется единовременная денежная выплата жителям блокадного города.

Парад к 75-летию снятия блокады пройдет в Петербурге 27 января. В нем примут участие порядка 2500 военнослужащих и 79 единиц техники. 

«Александр Беглов подчеркнул, что это, в первую очередь, парад памяти, поэтому в нем будет участвовать техника военных лет и солдаты в форме времен Великой Отечественной войны. По требованию временно исполняющего обязанности губернатора будет объявлена минута молчания», — сообщили в пресс-службе. 

Действующий губернатор также поручил выделить места на Дворцовой для тех, кто придет на парад с фотографиями своих предков.

В этот день также пройдут праздничные концерты в БКЗ «Октябрьский» и в Ледовом дворце. Завершится день салютом. Полную программу мероприятий смотрите здесь

Как подчеркнули в пресс-службе, Петербург начнут украшать к празднику 18 января. Вдоль Невского проспекта установят рекламные конструкции с портретами 37 защитников и тружеников блокадного Ленинграда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте». 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: gov.spb.ru