Утром на территории учебного заведения по традиции состоялось торжественное построение.

Военно-космическая академия — первое в России политехническое военно-учебное заведение. Ведет свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I в этот день в 1712 году. 

Сегодня в академии обучаются около шести тысяч курсантов и офицеров по более чем 40 военным специальностям, многие из которых в нашей стране больше нигде не преподаются.

ЮРИЙ КУЛЕШОВ,заместитель начальника Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского по учебной и научной работе:
«Развитие космической техники, вооружения, военной специальной техники требует, чтобы мы следили за всеми достижениями науки. Поэтому перечень и спектр тех специальностей, по которым осуществляется подготовка в академии, он расширяется. У нас добавились три новые специальности высшего образования и одна специальность по среднему профессиональному образованию».

Выпускники академии осуществляют эксплуатацию военной космической техники. Это и ракеты, и спутники-разведчики, и оборудование, с помощью которого осуществляется секретная радиосвязь, дистанционное зондирование Земли, а также секретное космическое вооружение.

Курсанты академии примут участие в параде, который пройдет 27 января на Дворцовой площади.

Телеканал «Санкт-Петербург» проводит акцию — ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады от нашего телеканала, мы вручаем ленточки, символ ленинградской Победы. Сегодня их получили и офицеры академии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».