Круглый стол, посвященный итогам ста дней работы действующего губернатора, прошел сегодня в СПбГУ. Ученые-экономисты, социологи, которые работают на различных факультетах вуза, дали свою экспертную оценку деятельности Александра Беглова.

Разговор шел о преобразованиях, которые случились в экономической и социальной сферах, а также в молодежной политике. В первую очередь специалисты отметили важные изменения в принятой стратегии социально-экономического развития: больше возможностей для предпринимателей, увеличение льгот и забота о социально незащищенных горожанах. 

Екатерина Аксенова,председатель юридического комитета администрации Санкт-Петербурга:
«Значительный блок направлен на социальную поддержку граждан: здравоохранение, культура, образование. Если анализировать все правовые акты, которые приняты за период, то они все носят социальную направленность. Направлены на то, чтобы гражданам хорошо жилось, работалось, отдыхалось».
Сергей Белов,декан Юридического факультета СПбГУ, кандидат юридических наук:
«Тот факт, что исполняющий обязанности утвердил стратегию развития города до 2035 года, и сделал это не сам, а с помощью Законодательного собрания, подчеркивая сотрудничество всех ветвей власти Санкт-Петербурга в реализации задач. Это главный итог ста дней».

Кроме ученых свою оценку деятельности правительства дали и политологи. Они отметили важность антикоррупционной работы.

Дмитрий Солонников,директор Института современного государственного развития:
«За сто дней в Смольном Александр Дмитриевич продемонстрировал очень чуткое отношения к борьбе с коррупцией на своем личном примере. Если говорить об участии семьи Александр Дмитриевича и его семьи в каких-то мероприятиях, то вот тут чистый лист, чистая ситуация».

Говорили и о Генплане. Так, специалисты отметили, что в него внесен пункт, который касается раздельного сбора отходов. Включить подобную инициативу предложили именно ученые из СПбГУ. Они надеются, что такое плодотворное сотрудничество между вузом и правительством будет продолжаться.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».