Двадцать специальных видеокомплексов уже работают в тестовом режиме.

К существующим двадцати запустят еще двадцать видеокомплексов, которые фиксируют среднюю скорость водителя. Они появятся весной на Кольцевой автодороге и ЗСД. Об этом на пресс-конференции сегодня рассказали представители управления Госавтоинспекции. 

Основная задача нововведения — снизить число ДТП. 

Сейчас водители снижают скорость только перед камерами, замер средней скорости будет фиксировать нарушение не в конкретной точке, а на целом участке трассы. 

За прошлый год показатели травматизма на дорогах удалось существенно сократить. Но остается проблема большого количества аварий с участием детей. Причем в половине случаев страдают дети-пассажиры. 

ТАТЬЯНА СУСЛОВА,начальник 5 отдела управления Госавтоинспекции СПб и ЛО:
«Наиболее резонансной была история, когда в июне 2018 года отец в Петродворцовом районе, перевозя двух своих детей несовершеннолетних 9 и 6 лет, в нарушение правил выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с маршрутным транспортным средством. В результате погиб сам, погибли двое детей. Мы говорим о том, что, когда вы перевозите ребенка в салоне автомобиля, нужно быть вдвое внимательнее».

Зачастую водители не успевают затормозить перед пешеходными переходами. ГИБДД напоминает: по правилам в обязанности пешехода входит убедиться, что автомобиль пропускает и только потом переходить дорогу. 

Так же на пресс-конференции напомнили, что с ноября знак «шипы» больше не нужно устанавливать на автомобили. 

Появились и другие изменения в правилах. Например, с этого года водители помимо прав и свидетельства о регистрации по требованию сотрудника инспекции должны предъявлять копию полиса ОСАГО, если он был оформлен в электронном виде.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».