О размещении иорданей отчитались администрации пяти районов города.

Всего в Петербурге к празднику Крещения Господня в 13 районах города подготовят 25 иорданей. К настоящему времени известны адреса 12 из них.

Окунуться в прорубь в Выборгском районе можно будет на Среднем Суздальском озере. Их адреса: Никольская улица, 13 и Большая Озерная улица, 84.

В Колпинском районе места для обряда омовения расположатся на реке Ижоре у Свято-Троицкого собора (Адмиралтейская улица, 42) и в поселке Усть-Ижора на Неве у Церкви Святого благоверного князя Александра Невского (Шлиссельбургское шоссе, 46).

В Красносельском районе оборудуют четыре иордани: по одной в Красном Селе (проспект Ленина, д. 108) и в Старо-Паново (улица Набережная, дом 45), и две в Горелово — на озере Гореловское (улица Политрука Пасечника напротив КПП войсковой части) и в районе дома 145 по улице Коммунаров.

В Невском районе купели будут расположены у храма Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками» (проспект Обуховской обороны, 24) и на левом берегу Невы по улице Дмитрия Устинова (Восточный Яхт клуб).

В Пушкинском районе проруби оборудуют на территории спасательной станции №17 (Колонистский пруд города Пушкин) и в поселке Тярлево (Черные пруды, ГМЗ «Павловск»).

Места для крещенских купаний также готовятся в Ленинградской области. Там будут открыты 57 иорданей, полный список опубликован на сайте правительства региона.

Спасательные службы напоминают, что во время купания необходимо соблюдать следующие правила:

– купаться только в оборудованных местах;
– не употреблять алкоголь перед купанием;
– не окунаться в прорубь голодным, прием пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания;
– перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько физических упражнений;
– запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;
– при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать давку;
– при заходе в воду и выходе их нее надо держаться за перила лестницы;
– не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;
– категорически запрещено подъезжать к купели на автотранспорте.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».