День рождения кузницы высококлассных военно-инженерных кадров. 307 лет со дня основания отмечает академия имени Можайского.

За эти годы сформирован непререкаемый авторитет качества образования. А выпускники академии сегодня востребованы не только в рядах армии.

По традиции празднование началось с торжественного построения. Профессор истории Юрий Никулин напомнил курсантам и офицерам о технологических успехах русской армии ещё во времена Отечественной войны 1812 года. Тогда наше вооружение было самым передовым в Европе. Сегодня Российская Армия снова на подъёме, заключил учёный.

ЮРИЙ НИКУЛИН,профессор истории ВКА имени А.Ф. Можайского:
«Армии очень нужны образованные офицеры, поэтому давайте не посрамим память предков и гордого имени можайцев. С праздником!»

Академия — первое в России политехническое военно-учебное заведение. Оно ведет свою историю от Инженерной школы, которую Петр Великий создал в 1712 году.

Сегодня в академии обучаются около 6000 курсантов и офицеров по 40 военным специальностям, многие из них в нашей стране больше нигде не преподают.

ЮРИЙ КУЛЕШОВ,заместитель начальника по ученой и научной работе ВКА имени А.Ф. Можайского:
«Совершенствуется содержание с учетом новых робототехнических комплексов. А также с опытом применения вооружения в локальных конфликтах».

Сразу после торжественной церемонии на плацу воспитанники академии продолжили постигать хитрости инженерных наук. На одной из лекций, к примеру, сегодня разбирали принцип действия российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. К слову, её работу полностью обеспечивают выпускники академии. По словам специалистов, российская система навигации превосходит западную.

ЕВГЕНИЙ НОВИКОВ,доцент 35-й кафедры ВКА имени А.Ф. Можайского:
«Наш ГЛОНАСС по ряду параметров лучше. Поскольку функционирует на синхронных орбитах. И в плане баллистического построения безусловно лучше. Позволяет с более высокой точностью определять потребителям свои координаты».

Выпускники академии осуществляют эксплуатацию не только системы ГЛОНАСС, но и другой космической техники. Это и спутники-разведчики, и оборудование, с помощью которого осуществляется секретная радиосвязь, дистанционное зондирование Земли, а также космическое оружие. Сопровождают специалисты и запуски ракет.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Изучение конструкций ракет-носителей происходит не только на виртуальных моделях, но и на реальных комических ракетах. К примеру, подобные создавались в 60-х годах, но запускаются до сих пор».

Как шутят специалисты, ракета — это бочка с топливом. Однако чтобы она вышла на околоземную орбиту, нужны высокотехнологичные двигатели, сверхпрочные сплавы металлов, сложная электроника и ещё много чего, о чем военные готовы рассказать только своим курсантам на закрытых лекциях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».