Всего наградили 75 человек.

Памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручили ветеранам Московского района.

Торжественная церемония прошла на площади Победы, в памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда. Всего наградили 75 человек. Одни, те страшные годы застали еще детьми и были эвакуированы, другие в осажденном городе трудились на оборонных предприятиях и воевали в дивизиях народного ополчения. 

ВЛАДИМИР УШАКОВ, глава Московского района Санкт-Петербурга: 
«Блокада Ленинграда – это громадный информационный пласт, громадный мир, который постоянно нас удивляет теми событиями, происходившими в городе Ленинграде. И, конечно, когда осознаешь это, то понимаешь, что блокада у каждого была своя».

Всего в Московском районе проживает 6,5 тысячи блокадников. Их интересы отстаивает местное отделение общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Многие из тех кто сегодня получил юбилейную медаль на протяжении почти 30 лет заботятся о ветеранах войны и их семьях.

ЗОЯ ДУНАЕВА, председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Московского района Санкт-Петербурга: 
«Те, кто работает до сих пор на общественной работе, они отдают всю свою душу, всю свою энергию, тем самым они себя могут поддержать. Потому что они понимают, что они нужны людям».

Полное освобождения Ленинграда от блокады отмечается 27 января. В этот день в 1944 году немецко-фашистские войска под Ленинградом были разгромлены и осада города была полностью снята. 

Телеканал «Санкт-Петербург» присоединился к поздравлениям, и в честь приближающейся даты вручил ветеранам памятную ленточку – символ Ленинградской победы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».