Ключевые вопросы социально-экономической повестки. Городские депутаты сегодня проводят очередное и первое в этом году заседание.

Какие темы поднимают парламентарии, расскажет корреспондент Александр Буренин.

АЛЕСКАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Депутаты подготовили обращение к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Главный его тезис — улучшение безопасности газоснабжения. Этого вопроса не было в повестке дня. Его появление связали с недавними событиями в Магнитогорске и Шахтах. Речь идет о том, чтобы федеральное правительство обязало устанавливать в жилых домах газоанализаторы. Вокруг этого вопроса возникли споры, потому что устройства предлагается устанавливать только в новых домах, но что же делать со старыми? Например, один из вариантов предполагает установку газоанализаторов во время капитального ремонта. Обращение было принято.

Кроме того, в первом чтении приняли законопроект об ужесточении ответственности для подростков за жестокое обращение с животными. Предлагается снизить планку уголовной ответственности с 16 до 14 лет, особенно, если действие совершается из садистских побуждений. Но кто- врачи или правоохранительные органы — должны определять садистские наклонности — об этом депутаты спорили. Это, видимо, отразится в поправке.

Пока законодательная власть находилась в отпуске, состоялась важное политическое событие в жизни города — 100 дней на посту временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга провел Александр Беглов. Итогами и первыми впечатлениями поделились и в Мариинском дворце».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания:
«Если у человека есть стратегия, там всегда будет результат. Есть воля, есть решительность. Зная его десятки лет, я могу сказать, что он советуется со своими помощниками, советниками, экспертами, но решение всегда принимает только он лично. Это очень важно для руководителя, который абсолютно свободен в принятии решения».
АЛЕСКАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«В последней части заседания говорили об электронных способах доставки никотина в организм — так депутаты называют вейпы. Согласно предложенному законопроекту, необходимо запретить подросткам посещать магазины, в которых продают вейпы. Вопрос, как это сделать, тоже вызвал много вопросов. Запретить вход в магазины, где торгуют только вейпами. Как считают некоторые народные избранники, в том случае, если этот закон будет принят, те магазины, которые торгую только вейпами, начнут торговать еще, например, помидорами или книгами — туда подросткам заходить будет можно.

Таковы итоги работы депутатов в Мариинском дворце».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».