Сегодня в Мариинском дворце состоялось заседание Законодательного собрания Петербурга.

Повестку Заседания законодательного собрания можно назвать откликом на недавние трагические события в Магнитогорске и Шахтах. Подробнее расскажет корреспондент Александр Буренин. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Рабочая повестка Первого после новогодних каникул заседания парламента претерпела существенные изменения. Это связали с трагическими событиями в Магнитогорске и городе Шахты. Речь в первую очередь пошла о безопасности газоснабжения. Депутаты подготовили обращение на имя министра строительства и ЖКХ».

Речь идет об обязательной установке газоанализаторов. Устройства в случае утечки блокируют всю систему снабжения. Когда-то с похожей инициативой петербургские депутаты уже обращались в федеральный центр. Тогда подобные меры безопасности назвали избыточными. По мнению городских парламентариев, жизнь, увы, показывает, что избыточных мер безопасности не бывает. Однако некоторые депутаты считают, что газоанализаторы лишь часть программы, и, кстати, устанавливать их нужно не только в дома на этапе строительства, но и в старые, например, при капитальном ремонте. А вот главное — это изменить систему обслуживания. 

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ,депутат Законодательного собрания:
«Пока поставщик газа не будет заниматься эксплуатацией и ремонтом газовых сетей в многоквартирных домах, будет продолжаться эта вакханалия, будут продолжаться катастрофы».

Следом в первом чтение приняли законопроект об увеличении ответственности за жестокое обращение с животными. Сегодня уголовное наказание наступает с 16 лет, депутаты предлагают сурово наказывать уже с 14. Особенно, если это делается умышленно, неоднократно и с элементами садизма. Правда, кто и как должен определять те самые садистские наклонности — правоохранители или врачи, депутаты пока не решили, документ будет дорабатываться. 

Далее заговорили о политике. Пока представители законодательной власти были в отпуске, случилась важное событие в жизни города — 100 дней на своем посту отработал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания: 
«Если у человека есть стратегия, там всегда будет результат. Есть воля, есть решительность. Зная его десятки лет, я могу сказать, что он советуется со своими помощниками, советниками, экспертами, но решение всегда принимает только он лично. Это очень важно для руководителя, который абсолютно свободен в принятии решения».

В конце депутаты выступили против разноцветного дыма, который производят электронные средства доставки никотина в организм — так инициаторы законопроекта называют вейп. Предлагается запретить детям вход в магазины, где только электронные сигареты и продают. Противники инициативы отметили, что тогда киоски начнут приторговывать книгами, косметикой или помидорами, и закон придется усовершенствовать повторно. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».