Это своеобразный конкурс общественных инициатив.

Горожане предлагают идеи для распределения бюджетных средств на те проекты, которых не хватает в Петербурге. Например, создание перехватывающих велопарковок, строительство инклюзивных детских площадок и социальных мастерских.

Предлагают и проекты благоустройства. Благодаря инициативе Полины Каракулиной в 2017 году облагородили Камский сад, а в 2018-м модернизировали освещение.

ПОЛИНА КАРАКУЛИНА,участник проекта «Твой бюджет-2016»:
«Это место пользуется большой популярностью. Потому что сад очень зелёный. Есть такая зелёная поляна, на которой загорает очень много людей, они устраивают пикники летом. Я заметила, что в отсутствии скамеек люди даже приносили двери старые».

В этом году в конкурсе смогут принять участие всего шесть районов. Каждый получит по 15 миллионов рублей на реализацию лучших инициатив. Реализовать их планируют в 2020-2021 годах.

Ранее действующий губернатор Александр Беглов рекомендовал отказаться от формального подхода к программе. Градоначальник подчеркнул: это проект для горожан, и формировать его надо на основе пожеланий жителей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagramи «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».