Организация обновила сервис расчета пенсий «Пенсионный калькулятор».

Пенсионный фонд России обновил электронный сервис «Пенсионный калькулятор». Об этом сообщает «Российская газета».

Сервис предлагает узнать, сколько пенсионных баллов может заработать человек в 2019 году — для этого необходимо указать размер ежемесячной зарплаты до вычета налогов. Например, если зарплата составляет 50 тысяч рублей, за год человек получит 5,22 балла, а если 70 тысяч — 7,3 балла. 

Максимум в 2019 году можно заработать 9,13 пенсионных баллов. Для этого зарплата должна составлять 95 тысяч рублей в месяц. 

Стоимость одного пенсионного балла в 2019 году — 87,24 рубля.

Схема расчета пенсии такая: сумма накопленных баллов умножается на стоимость одного балла в году, когда назначается страховая пенсия. К этому числу прибавляется сумма фиксированной выплаты. В 2019 фиксированная выплата составляет 5334,19 рубля.

На размер пенсии влияют и другие факторы, которые можно указать в калькуляторе — продолжительность трудового стажа, сроки военной службы, сроки ухода за ребенком или инвалидом, возможность обращения за назначением пенсии позже, чем достигнут пенсионный возраст.

В Пенсионном фонде отмечают, что результаты калькулятора носят условный характер и не должны восприниматься, как реальный размер будущей пенсии. 

Для самозанятых граждан расчет пенсий производится из суммы фиксированного платежа или одного процента от суммы дохода, которые индивидуальные предприниматели, адвокаты и члены хозяйств обязаны выплачивать в качестве своего пенсионного страхования.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».