Речь идет о доме 4 по Аптекарскому переулку.

В Петербурге без газа остались жильцы дома, построенного еще во времена Пушкина. Причиной отключения стала перепланировка двух мансард. 

По словам очевидцев, новый владелец весной прошлого года решил соединить их в одну и захватил себе новые площади на крыше. В частности, блокировал две вентиляционные шахты. 

В результате нижние квартиры в этой парадной остались без вентиляции. Спустя время в здании появился отчетливый запах газа и после обращения в городские службы, «ПетербургГаз» перекрыл вентиль. 

Дом 4 в Аптекарском переулке построен в 1828 году, поэтому на газу работают не только плиты, но и бойлеры. По словам жильцов, владелец мансарды, некто Александр Цыпкин, на контакт не идет и восстанавливать вентиляционные шахты отказывается. 

ВАЛЕРИЙ ФИНЬКО,владелец нескольких квартир в доме №4 в Аптекарском переулке:
«Он инициировал собрание для того, чтобы ему дали согласие жильцы на получение техусловий от «ПетербургГаза». Делает это очень настойчиво. При этом получается, что он эти техусловия просит и газ, чтобы у него был, а все оставшиеся квартиры оставил без газа».

В Государственную думу накануне внесли проект поправок в Жилищный кодекс России. Депутаты предлагают устанавливать в домах автоматизированные системы контроля за газовой безопасностью за счет региональных фондов капитального ремонта. 

В пояснительной записке уточняется, что поправки помогут предотвратить случаи утечки и взрывов бытового газа. 

Утром в жилом доме в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв газа. Разрушены четыре квартиры. Есть погибшие. Еще одна трагедия произошла перед самым новым годом в Магнитогорске. Где из-за взрыва обрушился подъезд жилого дома. Погибли 39 человек. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».