Информацию об отсутствии задолженности по оплате капремонта теперь будут направлять не граждане, а владельцы специального счета и фонда капитального ремонта.

Пожилые граждане России освободятся от необходимости самостоятельно доказывать отсутствие задолженности по оплате капремонта для получения компенсации расходов на услуги ЖКХ. Соответствующие изменения в 171 статью Жилищного кодекса приняты в третьем чтении, сообщается на сайте Госдумы РФ. 

Согласно закону, для граждан РФ старше 70 лет утверждена сумма компенсации за капремонт в размере 50 процентов от потраченных денег, а пенсионерам старше 80 лет взносы компенсируются в полном объеме. Чтобы получить выплаты необходимо доказать, что у претендента нет долгов за оплату капитального ремонта. 

Раньше информацию, подтверждающую уплату ежемесячного взноса на капремонт (оплаченные квитанции), граждане предоставляли самостоятельно, что существенно усложняло жизнь пенсионеров. Теперь процедура получения компенсации расходов на капремонт упростится: направлять соответствующие документы в органы соцзащиты будут владельцы специального счета и фонда капитального ремонта.

Чтобы узнать, есть ли у собственника долги, региональные уполномоченные организации будут самостоятельно направлять запрос региональным операторам. 

Как отмечают в Госдуме, внесенные изменения облегчат пожилым людям получение социальной поддержки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».