Увидеть их можно на участках от Малой Морской улицы до набережной реки Мойки и от Садовой до Малой Садовой улиц.

Действующие копии блокадных репродукторов установили в Центральном районе Петербурга в преддверии 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщает пресс-служба Смольного, они включены в действующую систему звукового оповещения и информирования и применяются при массовых мероприятиях, так и для трансляции сообщений региональной автоматизированной системы централизованного оповещения.

«Подобные установленным репродукторы играли выдающуюся роль в годы блокады Ленинграда. [….] Десятки тысяч человеческих жизней были спасены благодаря предупреждениям об артобстрелах и объявлениям воздушной тревоги. В военные годы ленинградский репродуктор становился, порой, единственным средством массовой информации», — рассказали в комитете по информации и связи.

В военные годы репродукторы устанавливали так, чтобы прохожий постоянно находился в зоне их звучания. В перерывах между трансляциями и объявлениями звучал метроном. По нему жители определяли обстановку в городе. 60 ударов в минуту обозначали, что все спокойно. При приближении обстрела или бомбежки частота звучания метронома увеличивалась.

Действующие копии размещены в исторических местах и оснащены информационными табличками с краткими сведениями о громкоговорителях и QR-кодом, содержащим историческую справку.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга