Сегодня в Петербурге стартовал четвертый сезон проекта «Твой бюджет».

Многие историки называют прямую демократию – неотъемлемой чертой идеального мира будущего, когда каждый житель страны и города может решать, на что пойдут бюджетные деньги. 

В Петербурге есть проект, который позволяет эту идею реализовать. Сегодня стартовал очередной этап проекта «Твой бюджет». Жители города могут предлагать на сайте свои идеи того, как сделать город лучше. Например, новый сквер, площадка для выгула собак или общественное пространство. Город должен меняться и менять его должны инициативные люди. Об этом заявил действующий глава города Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Необходимо наладить коммуникации с жителями города, гражданским обществом, экспертным сообществом. Вовлечь энергию всех активных и неравнодушных граждан в преобразование города, открытое обсуждение вопросов его развития».

Проекту «Твой бюджет» уже три года. Подать заявку может любой петербуржец старше 18 лет. Необходимо только заполнить заявку на сайте, рассказав о своей идее. В проекте примут участие 6 районов, которые соберут наибольшее количество идей от жителей и каждый выделить на это по 15 миллионов рублей.

МАРГАРИТА САХАРТОВА,советник председателя комитета финансов Санкт-Петербурга:
«Одна из целей проекта – получить новые креативные идеи, которые хотелось бы реализовать в городе, но если говорить о каких-то более глобальных инициативах жителей, это, конечно, создание общественных пространств, скверов»

Так, в рамках проекта «Твой бюджет» в 2016 году в Таврическом саду установили скамейки и сделали навигационную карту парка. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».