В суде действия Рособрнадзора оспаривает мать одного из учащихся.

Василеостровский районный суд накануне рассмотрел иск матери одного из несовершеннолетних учащихся факультета среднего профессионального образования ИТМО. Женщина требует вернуть вузу аккредитацию, чтобы сын продолжил учебу. На время судебного разбирательства аккредитация факультета восстановлена.

Сообщается, что в качестве заинтересованных лиц к процессу привлекут Университет ИТМО и Министерство науки и высшего образования России.

В конце прошлого года Рособрнадзор отказался продлевать аккредитацию факультета среднего профессионального образования ИТМО. Поводом стало отсутствие специально оборудованного стадиона с тренажерами. Ректор ИТМО Владимир Васильев в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» заявил, что «физкультура, безусловно, важный предмет, но не определяющий качество подготовки специалистов».

Ректор ИТМО: Физкультура, безусловно, важный предмет. Но не определяет качество подготовки специалистов

Студентам предложили сдать ЕГЭ и поступить в 2019 году в ИТМО или перевестись в другое образовательное учреждение. Список таких учебных заведений должны предоставить до 30 января 2019 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».