14 января 1944 года началась одна из крупнейших операций по снятию блокады Ленинграда. Она получила название «Январский гром». Сейчас город на Неве готовится отметить 75-ю годовщину снятия блокады и 76-ю годовщину прорыва вражеского кольца.

С 9 по 27 января в нашем городе проходит акция «Ленточка Ленинградской Победы». Всего было изготовлено почти полтора миллиона памятных ленточек, посвященных героическому подвигу жителей блокадного города.

18 января в Петербурге отметят 76-ю годовщину прорыва блокадного кольца. Этой дате посвятят торжественную акцию «На рубеже бессмертия», в которой примут участие ветераны, блокадники и представители общественных организаций. Мероприятие начнется в полдень в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». Кроме того, в БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный концерт.

19 января на 3-м километре Гатчинского шоссе пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная 76-й годовщине прорыва блокады и 75-летию полного освобождения Ленинграда.
 
 
Торжественно-траурные мероприятия
 
 
25 января в 11:00 состоится акция памяти «Фронтовой трамвай». Горожане возложат цветы к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда. Место проведения мероприятия — Музей городского электрического транспорта, что на Среднем проспекте Васильевского острова, 77.
 
25 января в 12:30 цветы возложат к памятнику маршалу Говорову, установленному на площади Стачек.
 
26 января к табличке, напоминающей о годах блокады, размещенной на стене дома № 14 по Невскому проспекту в 09:30 будут возложены цветы.
 
После этого торжественно-траурные церемонии состоятся в следующих памятных местах: 
 
— на Пискаревском кладбище (начало в 11:00),
 
— на Серафимовском кладбище (начало в 11:00),
 
— на площади Победы (начало в 11:00),
 
— у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе (начало в 11:00),
 
— на Смоленском мемориальном кладбище (начало в 11:00),
 
— на Невском воинском кладбище «Журавли» (начало в 11:00),
 
— на Богословском кладбище (начало в 12:15).
 
 
27 января будут дважды зажигать факелы Ростральных колонн. Сначала торжественное пламя украсит стрелку Васильевского острова утром, а затем вечером. В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на Дворцовой площади начнется торжественный парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона. Кроме того, памятной дате посвятят полуденный выстрел из пушки нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
 
27 января в 19:00 на Дворцовой площади начнется мультимедийное представление, зрители которого увидят истории о героических подвигах ленинградцев. Главным экраном станет Главный штаб, перед которым установят временные трибуны для зрителей. Мультимедийный спектакль состоится в формате объемной проекции. Cюжет постановки основан на документальных и литературных источниках. А после этого небо над городом украсят огни артиллерийского салюта — залпы будут даны от стен Петропавловской крепости, начало — в 21:00.

27 января на Марсовом поле прогремит 12 залпов уникальной батареи зенитных орудий. Каждый залп посвятят конкретному подразделению ленинградского фронта. Здесь же откроются 20 выставочных площадок военно-исторического лагеря с познавательными лекциями и мастер-классами.
 
 
Концерты, кинопоказы, творческие вечера

21 января в 20.00 Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр выступит в Большом зале филармонии с программой «Непокоренный Ленинград».
 
23 января зал «Карнавал» приглашает ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда на концерт «Ленинградский День Победы». Начало мероприятия — в 15:00.
 
В этот же день, 23 января, в Доме писателя в 17:00 начнется литературный вечер, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С 24 по 27 января в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии пройдет серия традиционных концертов, посвященных героическим защитникам Ленинграда, отстоявшим город во время страшной блокады.
 
25 января в кинотеатре «Аврора» состоится предпремьерный показ фильма «Спасти Ленинград», посвященного событиям, происходившим в годы блокады. Сеанс начнется в 19:30.

27 января в 15:00 в БКЗ «Октябрьский» начнется праздничный концерт. Театрализованная концертная программа будет организована и в Ледовом дворце — там представление начнется в 18:00.

27 января в Большом зале Филармонии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Александра Титова прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича.

Выставки и экскурсии

22 января в 15.00 в Санкт-Петербургском музее хлеба состоится открытие выставки «Хлеб блокадного города».

23 января в 15.00 в экспозиционно-выставочном зале в Некрополе мастеров искусств состоится открытие выставки «Мужеству великого города». На выставке представлены открытки, большинство из которых выпущены в Ленинграде во время блокады и вскоре после ее окончания.

25 января на Манежной площади, Итальянской и Малой Садовой улицах откроется экспозиция проекта «Улица жизни». Выставка под открытым небом позволит увидеть, как город выглядел в годы блокады.

26 января в 12.00 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится открытие выставки «Ленинградский мост. История эвакуации и возвращения жителей блокадного Ленинграда».

26 и 27 января Музей городского электрического транспорта организует экскурсии, посвященные работе трамвая в блокадном Ленинграде.
 
27 января в Музейно-выставочном центре на Бассейной улице откроется выставка «Во имя жизни». Экспозицию посвятили 76-й годовщине прорыва блокадного кольца и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда.
 
Подземные этажи Смольного тоже откроют 27 января. Там посетители увидят экспозицию «Объект «Павильон» — подземные этажи Смольного в годы Великой Отечественной войны».
 
 
Легкоатлетический забег и лыжный поход
 
 
20 января в полдень легкоатлеты устроят пробег из Пулково в Пушкин. Спортсмены выйдут на старт на пересечении Киевского и Красносельского шоссе. Акция посвящена 76-летию прорыва блокады и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда.
 
27 января петербургские школьники отправятся в лыжный поход, посвященный 76-й годовщине прорыва блокады и 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.
 
Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».