С наступлением 2019 года новые законы начали действовать и в отношении автомобилистов.

В силу вступили правила ввоза товаров из заграницы. Более чем в два раза снижен безпошлинный лимит по весу и втрое по цене. Изменилась стоимость страховки — для новичков в худшую сторону, а для водителей со стажем наоборот — стало дешевле. Подробнее расскажет корреспондент Александр Буренин.

Уже даже шутка появилась про высшее автомобильное образование. Хотя многие водители со стажем считают, что оно средненькое. В автошколах отвечают, учет ведется и сейчас, как раз по уровню документооборота здесь дадут фору некоторым вузам. Предполагается, что с помощью новых реестров можно будет внимательнее следить за аварийностью дебютантов дорожного движения, и через эту статистику уличить автошколу в низком уровне подготовки. Также глобальный учет поможет пресекать случаи подделки водительских прав. Хотя эксперты рассказывают, незаконные методы получения удостоверения так не обнаружить, ведь внешне они выглядят весьма законно.

ДМИТРИЙ ПОПОВ,автоэксперт:
«Все, что называется подделкой, это скорее не подделка, а имитация учебной деятельности. То есть, записался на курс гитары, аккордов не знаю, на занятия не ходил, но диплом о том, что знаю «Калинку-Малинку» мне дадут». 

Есть проблема, что многие права получают для удовольствия, а за руль в итоге так и не садятся. Выявить реальный водительский стаж невозможно. Опытный водитель, удостоверение выдано в начале XXI века, а на дороге сегодня он второй раз в жизни. Эта проблема касается и автострахования. Полис стал неотъемлемой частью дорожного движения. Считается, что это позволяет избежать конфликтов на дороге.

В новом варианте определения стоимости полиса 58 градаций, так и называют ее теперь, «58 оттенков автомобильного». Если серьезно, полис подорожает для молодых водителей, особенно для виновников ДТП в первые три года. Чуть приятнее цифры в графе «Стоимость» станут для опытных водителей среднего возраста. 

ДМИТРИЙ ПОПОВ,автоэксперт:
«Удешевление почувствуют такие как я, у которых стаж больше 20 лет и которые ещё возрастом ничего, старше 40 лет, но не старше 65 лет или 70 лет».

Задумались и о расширение системы «Платон», есть идея подключить к ней и международные перевозки по территории России. А вот электромобили могут освободить от транспортного налога, а в Ленобласти как в пилотном регионе льготы получат автомобили на газе. 

Изменения на границе календарного года коснулись также и границы государственной. Новость важная для тех, кто пересекает границу на машине. С 2019 года допустимый вес товара снизился с пятидесяти килограммов до двадцати пяти. Если покупок больше, то за каждый лишний килограмм придется заплатить 4 евро. Пересчет тарифов направлен в первую очередь не на любителей съездить в Лаппеэнранту за сыром и порадовать себя, а на тех хочет съездить за ним и здесь продавать.

АЛЕКСАНДР МУЗЫЛЕВ,начальник таможенного поста МАМП «Брусничное»: 
«Я предполагаю, что лжекоммерсанты, возможно, будут прибегать к услугам большего числа пассажиров. Работы будет больше. Придется больше составлять процессуальных и таможенных документов». 

Простым гражданам, тем, кто покупает исключительно для себя, отныне надо быть внимательными. Велика вероятность нарушить закон. 

Прежняя свобода, кажется, остается лишь в полете. Для авиарейсов нормы не изменились. Просто в небе и так есть лимитированные правила провоза багажа. Поэтому любители зарубежных покупок должны не забывать — теперь что в небе, что на земле не разбежишься.