Законодательная инициатива о внесении необходимых поправок в УК РФ рассмотрена в ЗакСе в пятницу.

Депутаты Петербурга предложили внести в УК РФ поправки, которые позволят привлекать подростков к ответственности за жестокое обращение с животными. Рассмотрение законопроекта прошло на заседании профильной комиссии городского парламента.

«Дернуть Ваську за хвост, ткнуть в голубя палкой, схватить Шарика за шкирку — как только не издеваются над животными многие дети! В большинстве случаев зверушка отделывается небольшим испугом, но бывает и по-другому, когда жестокость человека доводит животное до гибели. Достаточно вспомнить историю с хабаровскими живодерками, которые выкалывали глаза, вспарывали животы и стреляли по собакам и кошкам, а затем устраивали кровавые фотосессии в заброшенном здании», — объяснил необходимость поправок один из автор инициативы Денис Четырбок в своем telegram-канале.

На заседании комитета законопроект поддержан единогласно, теперь он будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания. В случае принятия документа он будет направлен в Государственную Думу. Отметим, что инициатива поддержана Советом законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».